Domingo, 10 Noviembre, 2019 - 09:24

Son 13 los candidatos a intendentes que buscan suceder a Gerardo Cipolini

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
Trece son las propuestas que tiene el elector saenzpeñense para elegir este domingo al sucesor de Gerardo Cipolini y dos mujeres están en la disputa.
 
Un total de 83 mil electores están habilitados para elegir  a nuevo intendente que gobernará la ciudad durante los próximos cuatro años. Las elecciones se desarrollará en 25 establecimientos educativos donde estarán distribuidas las 267 mesas previstas para receptar los sufragios.
 
Este será el  último capítulo luego de un  intenso año electoral, pero reviste una gran importancia ya que los saenzpeñenses se disponen a elegir al intendente que regirá los destinos de la segunda ciudad más importante del interior provincial. En el cuarto oscuro los electores saenzpeñesne podrán elegir entre 13 propuestas, también se elegirán nueve concejales que renovarán la totalidad de las bancas en el legislativo comunal.  
 
Operativo de seguridad
 
El operativo de seguridad será similar al desplegado en las elecciones provinciales del pasado 13 de octubre y en esta oportunidad la fuerza policial tendrá la responsabilidad de la custodia tanto dentro como fuera de los establecimientos.
 
Donde se vota
 
El Departamento Comandante Fernández está dividido en 11 circuitos electorales, siete del área urbana y cuatro en la rural donde se dispondrán las 267 mesas habilitadas en un total de 25 establecimientos educativos donde sufragarán los casi 83 mil electores incluidos en el padrón.  
 
Circuito 87: Los establecimientos habilitados serán dos, la Escuela 415 “Antonio Zafra” donde estarán ubicadas 3 mesas masculinas (470-472) y la 233 donde habrá el mismo número de femeninas (4497-4499). Ambos establecimientos se encuentran ubicados en la zona rural de Bajo Hondo.
 
Circuito 88: Comprende cinco escuelas, el Colegio Don Orione con 30 mesas, quince masculinas (496-507) y el mismo número de femeninas (4500-4514). Los otros establecimientos son la Escuela 225 con 11 mesas masculinas (473-483), el ex Colegio Nacional con 12 masculinas (484-495), la EES 6 (ex Bachi 3) con 16 femeninas (4515-4530) y la Escuela 306 donde funcionarán 10 mesas femeninas (4531-4540).
 
Circuito 89: Abarca  la Escuela 352 que tendrá 19 mesas masculinas (511-529), la EES 59 del barrio 713 con ocho mesas masculinas (539-546) y siete femeninas (4541-4547). En la Escuela 866 del barrio Obrero habrá 17 mesas masculinas (4563-4579) y en la Rosello 10 femeninas (4548-4557). En tanto en la Escuela 990, serán 9 masculinas (530-538) y 5 femeninas (4558-4562).
 
Circuito 90: La escuela habilitada es la 31 con 4 mesas femeninas (4580-4583) e igual número de masculinas (547-550). 
 
Circuito 91: Tendrá dos establecimientos habilitados, la Escuela 506 con 7 mesas masculinas (551-557) y la 252 con 8 femeninas (4584-4591). El circuito 92, la EET 22 con 11 mesas masculinas (558-568) y la EEP 37 con 13 femeninas (4592-4604) serán las escuelas. En tanto, el 93 comprenderá la Escuela 327 con 5 masculinas (569-573) y la EET 22 con 6 femeninas (4605-4510).
 
Circuito 94: Tiene cuatro establecimientos, la EEP 453 donde funcionarán 18 mesas femeninas (4614-4631), en el CEP 53 se dispondrán 8 masculinas (574-581), EEP 1022 siete masculinas (582-588) y la EEP 1069 con cuatro masculinas (589- 592) y tres femeninas (4611-4613). El circuito 95 tendrá a la Escuela 267 tendrá dos mesas, una masculina (593) y una femenina (4632), el 96 tendrá como sede la Escuela 139 de Pampa Aguado donde funcionará dos masculinas (594-595) y dos femeninas (4633-4634) y en la Escuela 88 del Circuito 97 habrá dos mesas masculinas (596-597) y una femenina (4635).  
 
Donde votan los candidatos
 
La ronda de sufragios arranca a las 8:30 con José Mongeló en la  Escuela 506 del barrio San Martin, luego lo hará a las  9:00 Gustavo Brollo, Escuela 506, a las  9:30 José Giugloni , Escuela  352; a las 10:00 Daniel Capitanich , en el Colegio Industrial, a las  11:00 Ignacio Vilchez en el  Colegio Industrial a las  11:30 Hugo Lisboa , Colegio Rep. De Honduras, a las  12:00 Liliana Spoljaric , Esc 252, a las 13:30 Mariela Mendoza en el Bachi 3 son algunos de los candidatos que dieron a conocer hora y lugar donde emitirán su voto. 
 
En horas de la tarde lo hará Bruno Cipolini, a las 16:00 en la Escuela 252.