Jueves, 26 Noviembre, 2020 - 12:20

Se postergaron los tres partidos de este viernes por la Copa de la Liga Profesional

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Los partidos Vélez Sarsfield-Gimnasia y Esgrima La Plata, Godoy Cruz-Banfield y Huracán-Patronato no se jugarán mañana y fueron reprogramados hoy por la Liga Profesional de Fútbol debido a la muerte de Diego Armando Maradona.

Vélez y Gimnasia pasó al sábado a las 19.20, Godoy Cruz-Banfield será el mismo día a las 21.30 y Huracán-Patronato se jugará el domingo a las 21.30.

Así lo confirmó esta mañana la Liga Profesional de Fútbol en un comunicado oficial.

El plantel de Banfield se enteró de la postergación apenas arribó a la provincia de Mendoza.

Con los recientes cambios, la quinta fecha de la flamante Copa Diego Maradona quedó de la siguiente manera:

-Sábado 28 de noviembre-

17.10 Racing - Unión

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
 


19.20 Colón - Independiente

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Silvio Trucco



19.20 Vélez - Gimnasia

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Diego Abal



21.30 Rosario Central - River

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Hernán Maidana

Cuarto árbitro: José Carreras



21.30 Godoy Cruz - Banfield

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Luciano Julio


 

-Domingo 29 de noviembre-




17.10 Defensa - Central Córdoba

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez



19.20 Boca - Newell's

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino



21.30 Lanús - Talleres

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Adrián Del Barba

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas



21.30 Huracán - Patronato

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

 

-Lunes 30 de noviembre-




17.10 Aldosivi - Argentinos

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez



19.20 Atlético Tucumán - Arsenal

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitro asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero



21.30 Estudiantes - San Lorenzo

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Ariel Penel.

Fuente: 
Télam