Martes, 27 Julio, 2021 - 22:20

Se oficializaron 20 listas de precandidatos a diputados provinciales: 8 del Frente de Todos y 3 de Chaco Cambia

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

El Tribunal Electoral de Chaco hizo público el listado oficial de precandidatos a diputados provinciales presentados por las diferentes alianzas y partidos para competir en las PASO el próximo 12 de septiembre.

El Frente de Todos presentó ocho listas: Agrupación Socialistas Unidos (1-N), 17 de octubre (1-R), Agrupación Frente Político Social Sindical Cristiano (1-F), Espacio Felipe Gallardo (1-E), Frente de Agrupaciones Peronistas (1-G), Chaco la Nunca Menos (1-S), Siglo 21 Justicialista (1-K), Sinceramente Peronista (1-L).

Agrupación Socialistas Unidos va encabezada por María Cristina Encina, seguida de José Alberto Quiroz y Rita Alejandra Romero, 17 de octubre encabezada por Mariela Quiroz, Rodrigo Ocampo y Paola Benítez, Agrupación Frente Político Social Sindical Cristiano que puso primera en la lista a Alicia Gómez y después a Ariel Escobar y Liliana Castillo. Por su parte, el Espacio Felipe Gallardo va encabezado por Silvio Gabriel del Balzo, María Laura Bohn y Sandro Ferreyra; el Frente de Agrupaciones Peronistas con Juan Carlos Arguello, Lorena Palacios y Ariel Bottini; Chaco La Nunca Menos presentó su lista con los primeros lugares ocupados por Mariela Benavento, Andrés López y Gabriela Duarte.

También por el Frente de Todos, Siglo 21 Justicialista armó su lista encabezada por Ismael Espinoza, Tamara Gayupan y Walter del Riccio; Sinceramente Peronista puso primero a Jorge Alejandro Brite, Mónica Caballero y Vicente Gauna.

Chaco Cambia + Juntos por el Cambio presentó tres listas:

Yo Cambio (2-A), encabezada por Leandro Zdero y seguido por Zulma Galeano y Carim Peche; Juntos por Chaco + Evolución (2-B) Con Fernando Romero a la cabeza y Andrea Canteros Reiser y Dimas Albaretto; Propuesta Chaco (2-C) que lleva a Iván Nicolás Gyoker en el primer lugar y Karla Lezcano y Roberto Guzowski en el segundo y tercer lugar.

Por otra parte, el Frente Vamos con Vos (A – Unidad), está encabezado por Patricia Lezcano, Rubén Torres y Laura Martínez Cánepa.

El Partido del Obrero (1A – Frente de Izquierdas y los Trabajadores), llevará a Samanta Salas como cabeza de lista, seguida de Aurelio Díaz y Griselda Gusman.

Acción Chaqueña (A – 156), llevará como primer precandidato a Rubén Galassi, Sonia Ibrahim y Carlos Fernández.

Lealtad Popular (L – Unión Social – Lealtad Popular) estará encabezada por Atilio Velázquez. El Frente por la Educación y el Trabajo FE, con Claudia Lilian Taborda.

El Frente Integrador (I – Integración) llevará a Darío Bacileff Ivanoff como precandidato a primer diputado provincial. Marina Gallozo y Pablo Miguel Lavia ocupan los lugares siguientes.

El Movimiento de Izquierda Justicia y Dignidad (A – MIJD), con Raúl Castells, Argentina Rajoy y Juan Carlos Martínez.

Sociedad Organizada Independiente – SOI, estará encabezada por Alfredo Rodríguez, Nancy Falcón y Manuel Flores. 

 

 

ListasPrecandidatos_PASO2021 by Diario Chaco

COMENTÁ EN FACEBOOK: HACÉ CLICK ACÁ