Martes, 5 Agosto, 2014 - 13:39

Se llevó a cabo la carrera Ciclismo en Ruta homenaje a Tito Dolce

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

El pasado domingo 03 de agosto se llevó adelante la competencia de Ciclismo de Ruta organizada en forma conjunta por el Instituto del Deporte Chaqueño, ACICHA, y las Municipalidades de Las Garcitas, Colonias Unidas y Gral. San Martín. Estuvieron presentes el Intendente de Las Garcitas, Sergio Dolce; la Intendente de Colonia Unidas, Sr Alicia Leiva; el Presidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Raúl Bittel; y concejales.

Participaron más de 160 corredores de la competencia, todo un éxito por la gran convocatoria. El nivel de los ciclistas participantes fue de lo mejor del norte del país donde estuvieron los mejores pedalistas especialistas de ruta y pista. Toda la región se vio envuelta en esta fiesta que recorrió las rutas, que unen estas tres localidades. A pesar del intenso calor y el fuerte viento, hubo un ritmo intenso donde cada equipo trabajó para lograr los mejores puestos en cada una de las categorías; que también contó con las mejores representantes mujeres de nuestra provincia.

La llegada en la localidad de Las Garcitas hizo vivir un domingo diferente a todo el pueblo que se vio llena de colorido desde hora temprana. Durante el almuerzo se procedió a la entrega de premios donde estuvieron presentes el Intendente de Las Garcitas, Sergio Dolce; el Presidente del Instituto del Deporte Chaqueño, Raúl Bittel y el Director de Deportes de la Municipalidad de Gral. San Martín Sr. Miguel Mendez. Dada la gran convocatoria ya se anunció la segunda competencia de ruta para el 2015.   

 

Clasificación:

Categoría Elite

1º  : Daniel JUAREZ                         Las Breñas

2º : German TRAUNER                    Las Breñas

3º : Rolando AHUMADA                Resistencia

4º : Dario BOHLE                             Corrientes

5º : Sergio CARNEVALE                Las Breñas

6º : Nahuel CARDOZO                    J.J. Castelli

7º : Nazareno YERI                           Posadas Misiones

8º : Jorge  SIERRA                           Las Breñas

9º : Mario MAZO                              Corrientes

10º: Gerardo JUAREZ                      Las Breñas

11º: Carlos D´NUCCI                       Las Breñas

12º : Maximiliano SNIHUR              Las Breñas

 

Categoría MASTER “A”

1º : Rolando AHUMADA                Resistencia

2º : Carlos D´NUCCI                        Las Breñas

3º : Cesar BOHLE                             Corrientes

4º : Alfredo CUBILLAS                   Corrientes

 

Júnior

1º : Sergio CARNEVALE                Las Breñas

2º : Nahuel CARDOZO                    J.J. Castelli

3º : Marcos AHUMADA                  Resistencia

4º : Santiago YERI                            Posadas Misiones

5º : Gabriel AYALA                         Entre Ríos

 

METASPRINT

1º : German TRAUNER

2º : Daniel JUAREZ

3º : Dario BOHLE

 

Categoría  MASTER “B”

1º : Roberto J. STEKETTE                Resistencia

2º : Ramón Daniel BENITEZ            Resistencia

3º : Sergio A. CHUCOFF                 Resistencia

 

 

 

Categoría MASTER “C”

1º : Carlos Ramón FESTEY              Virasoro Ctes.

2º : Ramón V. BLANCO                  Corrientes

3º : Jorge VIOLA                              Resistencia

4º : Alfredo TRAUNER                    Las Breñas

5º : Gabriel BAEZ                             Corrientes

6º : Antonio RODRIGUEZ              Pcia. Roque Saenz Peña

7º : Ramón OJEDA                           Corrientes

8º : José de la Cruz MALDONADO  Saenz Peña

9º : Juan Carlos ROMERO                Resistencia

10º: Eleuterio GALEANO                Quitilipi

 

Categoría MASTER “D”

1º : Pedro ALFONSO                                   Saenz Peña

2º : Julio V,  FLEITA                        Saenz Peña

3º : Ricardo BILBAO                                   Charata

4º : Pedro VELASQUEZ                  Resistencia

5º : Raúl GUEZELAGA                   Florencia Santa Fe

6º : Carlos CARRIZO                       Saenz Peña

7º : Mario GOMEZ                            Resistencia

8º : Ludovico ARRIETA                  Corientes

9º : Eustaquio R. SUAREZ               Saenz Peña

10º: José G. SOLIS                           Resistencia

 

Categoría MASTER “E”

1º : Bernardo ROMERO                   Corrientes

2º : José Carlos PAZ                          Saenz Peña

3º : Elias Julio SOSA                         Saenz Peña

4º : Vicente E. SARAVIA                Corrientes

5º : Carlos P. GEVARA                    Saenz Peña

 

Categoría DAMAS:

1º : Talía Ayelén AGUIRRE             Las Breñas

2º : Micaela LEGUIZAMON                       Resistencia

3º : Noelia G. ROMERO                   Resistencia

4º : Luna M. GOMEZ                                   Resistencia

5º : María C. RODRIGUEZ              Formosa                                                                  

6º : Verónica L. MENDOZA                        Quitilipi

7º : Verónica C. SILVA                    Saenz Peña

8º : Malena A. SILVA                       Saenz Peña