Jueves, 22 Agosto, 2019 - 20:01

La delegación argentina tiene 222 representantes
La chaqueña Daniela Giménez participará de los VI Juegos Parapanamericanos que comienzan mañana

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
La delegación argentina presentará una cantidad inédita de 222 representantes en los VI Juegos Parapanamericanos que comenzarán oficialmente mañana y terminarán el domingo 1 de septiembre en Lima, la misma sede en la que hace menos de un mes se desarrollaron los Panamericanos.
 
La nadadora chaqueña, Daniela Giménez, forma parte de la delegación argentina y el tenista Gustavo Fernández es el abanderado de una delegación argentina que está compuesta por los siguientes atletas en sus respectivas disciplinas: 
 
Atletismo (49 representantes): Alexis Acosta, Marcelo Aguilar, Juan Cruz Ancherama, Nahuel Arroyo, Jonathan Avellaneda, Juan Pablo Aznares, Hernán Barreto, Gloria Carabajal, Candela Cerrudo, Alexis Chávez, Trinidad Coppola Molina, Alberto Cretton Salas, Mariano Domínguez, Nicolás Dytichitty Bustos, Marilu Fernández, Milagros Ferreyra, Daniel Gauna, Pablo Giménez Reynoso, Diego Martín González, Aldana Ibáñez, Brian Impellizzeri, Valeria Jara, Karina Loyola, Jorge Madril, Alejandro Maldonado, Elías Manchini, Sebastián Marcenaro, Jonathan Marín, Yanina Martínez, Aldana Molina, Lucía Montenegro, Milagros Mostaffa, Antonio Ortíz, Andrés Pinillos, Matías Puebla, Leandro Ricci, Florencia Romero, Antonella Ruíz Díaz. Lis Scaroni, Nadia Sgorbini, Gabriel Sosa, Karen Tassi, Daniel Tataren, Hernán Urra, Alain Villamarín y Braian Villarreal.
 
Bádminton (1): Ángel Ielpo.
 
Básquetbol masculino (12): Franco Alesandrini; Adolfo Berdún, Daniel Copa, Alberto Esteche, Joel Gabas, Cristian Gómez, Iván Gómez, Fernando Ovejero, Adrián Pérez, Maximiliano Ruggeri, Nicolás Valenzuela y Gustavo Villafañe.
 
Básquetbol femenino (12): Mariana Capdeville, María Chirinos, Morena Coria, Silvia Linari, Dara Muñoz, Julieta Olmedo, Evangelina Paiva, Fernanda Pallares, Mariana Pérez, Mariana Redi, Vanesa Salcedo y Jazmín Sallis.
 
Boccia (bochas) (15): Ángel Anzalas, Jonatan Aquino, Luis Cristaldo, Carina Ferrando, Ailen Flores, Mauricio Ibarbure, Khalil Profiti y María Belén Ruíz.
 
Goalball (6): Hernán Almada, Matías Brítez, Maximiliano Díaz, Gonzalo Matos. Fernado Rodríguez y Axel Suárez.
 
Fútbol para ciegos (10): Darío Lencina, Germán Müleck, Federico Accardi, Ángel Deldo, Maximiliano Espinillo, Nahuel Heredia, Froilán Padilla, Marcelo Panizza, Nicolás Veliz y Silvio Velo.
 
Fútbol 7 para personas con parálisis cerebral (14): Fabricio Álvarez, Gonzalo Bacik, Cristian Billordo, Carlos Carrizo, Duncan Coronel, Mariano Cortes, Matías Fernández, Rodrigo Lugrín, Rodrigo Lúquez, Pablo Molina López, Mariano Morana, Hernando Romussi, Matías Salvat y Matías Vera.
 
Judo (9): Cristian Alderete, Nadia Boggiano, Diego Bruzos, Eduardo Gauto, David Gómez, Paula Gómez, Laura González, Rocío Ledesma y Fabián Ramírez.
 
Natación (37): Milagros Alonso, María Aragon, Elian Araya, Germán Arévalo, Facundo Arregui, Nadia Báez, Iñaki Basiloff, Fernando Carlomagno, Elian Centurión, Axel Daraio, Matías De Andrade, Florencia De La Vega, Pablo Esci, Enzo Fais, Daniela Giménez, Franco Gómez, Amilca Guerra, Bruno Lemaire, Lautaro Maidana Cancinos, Guillermo Marro, Ezequiel Matto, Franco Medina, Mario Medina, Anabel Moro, Daiana Moura, Daniel Múñoz, Nicolás Nieto, Ana Noriega, Agustín Orellana, Analuz Pellitero, Lucas Poggi, Ariel Quassi, Nicolás Ricci, Diego Rivero, Bautista Scalise, Santiago Senestro, y Sergio Zayas.
Paraciclosmo (17): Micaela Barroso, Josefina Besi, Antonella Leonardi, Ezequiel Romero, Sebastián Tolosa, Andrés Biga Vidal, Mariela Delgado, Yoel Galván, Maximiliano Gómez, Vanesa Gómez, Rodrigo López, Lucas Negreira, María José Quiroga, Florencia Sánchez, Natalia Vera, Juan Ignacio Vicente y Rául Villalba.
 
Pesas (4): David Coronel, Lucas Gareca, Lourdes Maciel y Rodrigo Villamarín.
 
Quad rugby (12): José Ignacio Arhancet, Juan Cruz Bandini, Lucas Camussi, Fernando Cañumil, Matías Cardozo, Mauro Castro, Roberto Fernández, Juan Foa, Mariano Gastaldi, Juan Manuel Herrera, Brian Nascimento, Gustavo Santoro,
 
Taekwondo (3): Yesica Maza, Facundo Novik y Juan Samorano.
 
Tenis (4): Gustavo Fernández, Agustín Ledesma, Florencia Moreno y Nicole Dhers.
 
Tenis de mesa (14): Verónica Blanco, Guillermo Bustamante, Gabriel Copola, Mauro Depergola, Fernando Eberhardt, Constaza Garrone, Aleksy Kaniuka, Pablo Krotsch, Nayla Kuell, Giselle Muñoz, Darío Neira, Alejandro Pérez, Daniel Rodríguez y Elías Romero.
 
Tiro (3): Elba Acuña, Osvaldo Gentili y María Laura Rodríguez Belvedere.
Fuente: 
Télam