Jueves, 26 Septiembre, 2013 - 10:15

La Cámara de Comercio elige este jueves a sus nuevas autoridades

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

La votación esta prevista para 1as 19, tras la asamblea de la entidad. Se enfrentan dos listas, una presenta como candidato a Sergio López y la otra a Elian Jovanovich.

Desde la entidad informaron a sus asociados aspectos formales sobre la elección de hoy:

- La Asamblea y votación se realizarán en nuestro Salón Magaldi de PLANTA BAJA.

- Se podrá votar de 19 a 23 Hs.

- Se deberá presentar DNI (No es necesaria la presentación del carnet societario).

- Se habilitarán dos (2) mesas, dos (2) cuartos oscuros y dos (2) urnas.

EL VOTO ES SECRETO

MESA 1 desde letra "A" hasta letra "H" MESA 2 desde letra "I" hasta letra "Z"- Para votar se requiere tener tres (3) meses de antigüedad como asociado.

REPRESENTANTES

Podrá votar la persona que figura en el padrón como representante del socio. UN VOTO POR EMPRESA.

 

En caso de firmas unipersonales deberán concurrir en forma personal el titular (no se aceptan poderes).-

Las Sociedades participaran mediante la presencia de su representante legal (Socio Gerente, Director, Presidente, etc.), designado al momento de asociarse y que figura actualmente como representante de la empresa en nuestro padrón.

SOBRE LAS LISTAS Y CANDIDATOS

Las elecciones en la Cámara de Comercio de Resistencia se llevarán a cabo el próximo 26 de septiembre. Se presentan dos listas: una es la Lista Azul "Compromiso Empresario", encabezada por Elian Jovanovich, actual vicepresidente primero de la entidad; la otra liderada por Sergio López, actual presidente de la institución, con la Lista Pymes Activas.          

LISTA PYMES ACTIVAS: TRABAJO EN COMISIONES  

Desde la lista encabezada por López, señalaron que durante los últimos dos meses vinieron realizando reuniones, en las que conformaron diferentes comisiones a través de las cuales se trabajará y se abordarán las problemáticas planteadas por los comerciantes:    

-Comisión Tributaria/ Laboral: Buscará desde las normativas, aumentar las políticas diferenciadas para PYMES y Comercio local.      

-Comisión de Seguridad: Buscará la implementación concreta de medidas de prevención y esclarecimiento de delitos.       

-Comisión Asuntos Municipales: Buscará la modificación de situaciones no favorables en la interrelación del comercio PYME con el ente Municipal.      

-Comisión de Promociones y Eventos: Propiciará la continuidad o creación de acciones conjuntas que promuevan el aumento de las ventas.      

- Comisión de Capacitaciones: Buscará la capacitación del RRHH y de la Gerencia PYME a través de la gestión y acercamiento de herramientas disponibles.   

-Comisión Socio + Socio: Buscará la obtención de beneficios directos a través de alianzas entre socios y otras organizaciones.      

INTEGRANTES DE PYMES ACTIVAS  

Presidente, Sergio Germán López, de López Hnos S.A.; Secretario, Ghiggeri Germán, Ghiggeri Motos; y vocales: Luis Emilio Verga, Asesores Informáticos SA; Lagerheim Gustavo, Ind. Saladillo; González Alfredo, Centroficina; Dell Orto Roberto, Dell Orto SA / Chaco Marine SA; Tittman Saul, Mekano Hogar; Fabian Heker, Agrochaco SRL; Samuel Gilbarg, La llave del Chaco; Dario Cabral, Cabral Motors; Cervera Hernán, Kiosco Cerve; Luis Josza, La Biela/Clover/El Surtidor; Gracian Cuadrado, Luis A. Cuadrado; Susana Gianotti, Gimnasio Gim Fort; Jose Alejandro Henain, Ferreteria El Molino; Pereyra Alicia, Natural Shop; Dufek Marta, Marta Dufek SRL; Nelson Pinatti, Frigorifico Nelson; Meana José, Conosur Publicidad; Meza Alexis, Inmobiliaria Meza Alexis; Kaeffe Joaquin, Distribuidora Tricochi; Gimenez Martín, NEOZOO; Luque Mirta, BIOS Informatica; Rodrigo Ojeda, Nuevas Tendencias; Alejandro Barrios Caram, Estudio  Barrios Caram; Pablo Golob, La Casa de las Silletas; Torres Alejandro, Magnus Salón; Vera Diego Ramón, Picaros; Corrales Gonzalo, Caforismo; Sosa Dante, Vinoteca Dionisios; Bogado Gustavo, Golum; Pensi Veronica, OPUI; Juan Diussi, Driussi Automotores y Manuel Baroni, Italy&Italy.        

LISTA AZUL: LA INSEGURIDAD Y LAS INSPECCIONES COMO TEMAS CENTRALES  

Jovanovich entre sus propuestas destacó que pretende una Cámara que vuelva a convocar a los Foros de Seguridad, integrados por representantes de los distintos poderes: Ejecutivo, Judicial, la Policía y la Municipalidad.    

 

Por otra parte, remarcó que es necesario poner orden en lo que respecta a las inspecciones que se realizan a los locales comerciales. Consideró que muchas de ellas son correctas y otras no tanto.    

 

Otra de sus planteos es las complicaciones que tienen que pasar los comerciantes para poder habilitar sus negocios y la enorme carga impositiva que deben enfrentar.        

 

INTEGRANTES DE LA LISTA AZUL- "COMPROMISO EMPRESARIO"  

Encabezada por Elian Jovanovich, propone como Secretaria a la contadora, Alejandra Bisordi (BB SRL); Vocales: Dra. Ana Paula Marchisio (Habitar); Diego Sodja (Sodja Letreros); Rafael Hernández (Techtools); Horacio Manassi (S.Entretenimiento); Rubén Duk (Librería Contexto); Isaac Guillermo Korynicki (El Yunque); Aníbal Campoy (Mayorista La Madrid SRL); Martín Abruzece (Grupo Medical Abruzece) y Hugo Rubén Paris (Gimnasio Color Paris). Como Tribunal Arbitral figuran Ricardo Aguiar; Casa Aides; Fabrica SRL; Heladería San José; Hotel Covadonga; Forti Bicicletas SA; Industrias Gráficas Kram y Audiocenter. En tanto, como Revisor de cuenta propone a Julio Eduardo Oestmann (Oestmann Náutica) y Gabriela Hojberg (Armería Puerto Pirata).