Martes, 23 Octubre, 2018 - 21:44

Día 1
Juegos Nacionales Evita 2018: Chaco sumó varias medallas

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
La edición 2018 de los Juegos Evita inició este martes 23 su faceta netamente deportiva correspondiente a la Gran Final Nacional del deporte convencional y adaptado de los Juegos, en la cual Chaco tuvo un fructífero debut.
 
El calor de las primeras medallas llego de las manos del deporte adaptado por parte de Erik Martinez 50 mtrs llanos, categoría intelectual, seguida de la natación convencional con Diego Núñez, medalla de oro para dar paso al medallero Chaqueño ambas de los deportes individuales , en tanto los resultados por equipo entran en fase preliminares.
 
Hay que mencionar que solo algunas disciplinas iniciaron sus actividades en las cuales se consiguieron los resultados que se mencionan seguidamente, mientras que otras aún están llevando a cabo sus instancias clasificatorias y en días posteriores afrontarán sus fases definitorias.
 
LOS PRIMEROS RESULTADOS INDIVIDUALES
 
ORO
 
1. Nuñez, Diego - Medalla de oro, natacion convencional masc. sub 14.
 
2. Vega, Esteban - Medalla de oro, atletismo intelec. sub 16 salto en largo.
 
3. Mendoza, Esteban - Medalla de oro, atletismo intelec. sub 18 200 mts.
 
PLATA
 
1. Martinez, Erik - Medalla de plata, atletismo intelec. sub 14 150 mts.
 
2. Maciel, Maria - Medalla de plata atletismo intelec. sub 18 100 mts.
 
BRONCE
 
1. Vega, Esteban - Medalla de bronce atletismo intelec. sub 16 80 mts.
 
2. Mendoza, Esteban - Medalla de bronce atletismo intelec. sub 18 salto en largo.
 
RESULTADOS POR EQUIPO
 
1. Básquet 3x3 masc. sub 14 Chaco 21 vs Chubut 1 - Chaco 12 vs Entre Ríos 20
 
2. Básquet 3x3 masc. sub 16 Chaco 21 vs La Rioja 17 - Chaco 17 vs Corrientes 13
 
3. Básquet 3x3 fem. sub 14 Chaco 3 vs Entre Ríos 13- Chaco 9 vs La Rioja 8
 
4. Basque 3x3 fem. sub 16 Chaco 13 vs Río Negro 12
 
5. Básquet 5x5 masc. sub 17 Chaco 83 vs Córdoba 91
 
6. Cestoball sub 14 Chaco 32 vs Bs. As. 76 - Chaco 32 vs La Rioja 38
 
7. Hockey fem sub 14 Chaco 2 vs Entre Ríos 3 - Chaco 4 vs San Luis 1
 
8. Hockey masc. sub 14 Chaco 3 vs Bs. As. 0
 
9. Hockey fem. sub 16 Chaco 1 vs San Luis 0 - Chaco 5 vs Neuquén 0
 
10. Hockey masc. sub 16 Chaco 2 vs San Luis 0
 
11. Vóley fem. sub 15 Chaco 2 vs Entre Ríos 1
 
12. Vóley masc. sub 15 Chaco 1 vs Bs. As. 2
 
13. Vóley masc. sub 17 Chaco 1 vs CABA 2
 
14. Fúbtol masc. sub 16 Chaco 2 vs San Luis 0
 
15. Boxeo fem. sub 16 Portillo, Erika, de Chaco ganó a Tierra del Fuego
 
16. Boxeo fem. sub 14 Barrios, Milagros, de Chaco ganó a Corrientes
 
17. Handball fem. sub 16 Chaco 25 vs Santiago del Estero 6 - Chaco 17 vs Córdoba 27
 
18. Handball fem. sub 14 Chaco 17 vs La Rioja 23
 
19. Handball masc sub 14 Chaco 27 vs Tucumán 6
 
20. Handball masc. sub 16 chaco 25 vs Catamarca 30
 
21. Fútbol masc. sub 16 Chaco 2 vs San Luis 0
 
22. Fútbol fem. sub 14 Chaco 9 vs Bs. As. 0
 
23. Fútbol fem. sub 16 Chaco 6 vs Corrientes 1
 
24. Fútbol masc. sub 16 Chaco 4 vs Salta 0