Viernes, 27 Noviembre, 2015 - 10:17

Jorge Capitanich oficializó el Gabinete de funcionarios que lo acompañará en su gestión al frente de la Municipalidad de Resistencia

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

El Intendente electo de Resistencia confirmó que el Secretario de Gobierno será Fabricio Bolatti; de Hacienda, Federico Muñoz Femenía; de Planificación Estratégica, Daniel Agostini; de Desarrollo Económico, Sebastián Lifton; de Obras Públicas, Diego Arevalo; En Cultura, Turismo y Deporte estará Natalia Porta. Aclaró que no tendrá Jefe de Gabinete municipal. 

Acompañado del presidente electo del Concejo Municipal, Gustavo Martínez y de los concejales electos por porte del FCHMM, Jorge Capitanich presentó al Gabinete que lo acompañará a partir del 10 de diciembre cuando asuma al frente de la comuna local.

En conferencia de prensa, desde Casa de Gobierno, Jorge Capitanich informó que han sido designados: Secretaria de hacienda a cargo de Federico Muñoz Femenía; Secretaria de Planificación Estratégica a cargo de Sebastián Agostini; Secretaría de Desarrollo Económico a cargo de Sebastián Lifton; Secretaría de Espacios Públicos a cargo de Diego Arevalo; Secretaría de Ambiente a cargo de Luis Casas; Secretaría General a cargo de Patricia Petray; Secretaría de Gobierno a cargo de Fabricio Bolatti; Secretaría Cultural, Turismo y Deporte a cargo de Natalia Porta López; Unidad de Seguimiento a cargo de Daniela Deltin y la Unidad de Ordenamiento y Espacios Verdes a cargo de José Ruchessi. Manuel Chavez estará al frente de la Subsecretaría de Medios.

Informó que ya están dispuestos los subsecretarios y que serán dados a conocer en el trascurso del día mediante un comunicado oficial. Explicó además que definió la creación de distintas instituciones y hablo de la Caja Municipal, la que pretende convertir en un Banco Municipal “lo que requiere un trámite ante el Banco Central de la República Argentina que vamos a hacer el máximo esfuerzo para que en definitiva se pueda traducirse en una resolución favorable pero la decisiones objetivas han cambiado tras las elecciones del 21 de noviembre”.

Dijo que además se van a cumplir con todas las decisiones que emanan de la Carta Orgánica Municipal, con la designación del Defensor del Pueblo de la ciudad y que además se va a conformar la Fundación de Resistencia Solidaria que “el objetivo va a ser extender un brazo de apoyo para resolver problemas relacionados al funcionamiento de la sociedad”.

El Intendente electo explicó que se ha propuesto un plan de Gobierno 2015-2016 que tiene tres ejes: equidad social e integración territorial; crecimiento económico; y gestión pública de calidad. Aclaró que estos tres ejes a su vez están subsumidos en 17 proyectos, 42 programas y en 301 acciones. “Cada uno de estos serán definidos con un criterio metodológico para una instrumentación correcta a partir de nuestra asunción”, marcó y recordó el próximo martes, a las 18, se reúne con Aída Ayala y que “a partir de allí estableceremos las cuestiones básicas de protocolo institucional y post asunción”.

El LISTADO DEL NUEVO GABINETE
 
SECRETARIA DE HACIENDA: Federico Muñoz Femenía
Subsecretario de Hacienda y Finanzas: Gustavo Moschen
Subsecretario de Programación Económica y Presupuesto: Maia Woelflin
Subsecretario de Recursos Humanos: Martin Mernies
Subsecretario de Ingresos Públicos: Ricardo Pereyra
 
SECRETARIO DE PLANIFICACION ESTRATEGICA: Sebastián Agostini
Subsecretario de Información y Estadística: José María Orsolini
Subsecretario de Planificación Urbana: Noelia Canteros
Subsecretario de Control y Modernización del Estado: Mabel Viña
 
SECRETARIO DE DESARROLLO ECONOMICO: Sebastián Lifton
Subsecretario de Empleo y Capacitación: Alejandro San José
Subsecretario de Innovación y Desarrollo Local: Ana Clara Buttice
Subsecretario de Industria, Comercio y Servicios: Lucas Cepeda
Subsecretaria de Defensa del Consumidor: Ludmila Voloj
 
SECRETARIA DE ESPACIO PUBLICO E INSFRAESTRUCTURA: Diego Arévalo
Subsecretario de Logística y Movilidad Urbana: Martin Pirota
Subsecretario de mantenimiento y Espacio Público: Danilo Gualtieri
Subsecretario de Urbanismo y Arquitectura: María Laura Fernández
Subsecretario de Control y Fiscalización de Obras Urbanas: Darío Kohli
Subsecretario de Descentralización de Servicios Barriales: Daniel Castillo
 
SECRETARIA DE AMBIENTE: LUIS CASAS
Subsecretaría de Salud Ambiental: Agostina Uberti
Subsecretaria de Higiene Urbana: Pedro Barrios
Subsecretario de Administración de Recursos Hídricos: Maximiliano Tononi
 
SECRETARIA GENERAL: Patricia Petray
Subsecretario de Medios y Prensa: Manuel Chávez
Subsecretario de Legal y Técnica: Jorge Alegre
 
SECRETARIA DE GOBIERNO: Fabricio Bolatti
Subsecretario de Emergencia y Defensa Civil: José Luque
Subsecretario Justicia y Seguridad: Roberto Gronda
Subsecretario de Desarrollo Humano e Inclusión Social: Hernán Knezovich
Subsecretario de Transito: Juan Brahim
Subsecretaria de Mujer y Familia: Gladis Cristaldo
Subsecretario de Ordenamiento Territorial: Gustavo Cicik
 
SECRETARIA DE CULTURA, TURISMO Y DEPORTES: Natalia Porta López
Subsecretario de Cultura e identidad local: Sebastián Benítez Mola
Subsecretario de Turismo: Ignacio Saife
Subsecretario de Deportes: Marcelo González