Sábado, 28 Septiembre, 2013 - 08:28

Hoy se realizan las elecciones en el Consejo Profesional de Ciencias Económicas

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Compiten dos listas, una de ellas encabezada por Aaron Aisemberg y la otra, por Omar Marsall.

Se realizan este 28 de septiembre las elecciones del Consejo Profesional de Ciencias Económicas de la Provincia del Chaco y del Sistema Previsional y Social (SIPRES).    

Los afiliados y matriculados podrán votar entre las 8 y las 18 horas en la sede central Pellegrini Nº 212, en Resistencia. En tanto, en las delegaciones del interior el acto eleccionario se llevará a cabo en las 8 y las 16 horas. El CPCE tiene sedes en Presidencia Roque Sáenz Peña, en Saavedra y Rivadavia; en Villa Ángela, en España Nº 167 y en Las Breñas, en Lavalle y Rivadavia.    

Se presentaron y fueron aprobadas dos listas. Por un lado, la Lista Verde, encabezada por Aaron Jorge, Aisemberg y por otro, la Lista Celeste Manuel Belgrano, que lleva como candidato a presidente a Aníbal Omar Marsall.    

LISTA VERDE  

Los ejes de este proyecto son: Inserción, jerarquización y pertinencia. El candidato a presidente, Aaron Jorge, Aisemberg, ya estuvo frente al Consejo en la gestión que finalizó en 2011 y entre sus logros más destacados se encuentra la remodelación del edificio de la sede de Resistencia.    

Al momento de presentar la Lista explicó: "Tenemos un Plan de Acción para conducir nuestro Consejo, tenemos Propuestas, tenemos antecedentes personales y experiencia suficiente  de Gestión, pero por sobre todo tenemos como principal fortaleza un Equipo conformado por mas de sesenta notables profesionales distribuidos entre 19 Subcomisiones de Trabajo y cargos electivos, quienes, voluntariamente y ante nuestra convocatoria han resuelto sumarse a este proyecto en su ámbito de incumbencia tanto profesional, social, cultural o deportivo".    

CANDIDATOS DEL CONSEJO DIRECTIVO

TITULARES

Aisemberg, Aaron Jorge; Benolol, José Daniel; Ocampo, Christian; Dahlgren, Eric Germán; Guerra, Omar Antonio; Dikstein, Bernardo Jacobo.    

SUPLENTES

Farana, Osvaldo Domingo; Guibert, Norma Graciela; Baldo, Rosana Lucrecia.      

COMISION FISCALIZADORA TITULARES

Flor, Eligia, Zenón, Jorge, Bernabé Rivero, Yanina Vanesa    

SUPLENTES

Nachón, Maria Isabel C.; Clemente Gutiérrez, Lucas M.    

TRIBUNAL DE DISCIPLINA   

TITULARES  

Ferreira, Héctor Antonio; García, Julián Manuel; Quirico, Mario Eduardo.    

SUPLENTES  

Lobos, Juan Héctor; Scordo, Roberto Alfredo y Guillen, Rolando Nelson.     

SIPRES  

San Cristóbal, Alfredo; Sabadini,  Luis Juan; Ripoll, Gabriel Alejandro; Vastik, Aldo Dante    

APODERADOS 

TITULAR  

Pavich, Elido José      

SUPLENTE  

Mijalchuk, Nicolás Teodoro           

LISTA  CELESTE MANUEL BELGRANO  

La Lista Celeste, de Omar Marsall, en tanto, propone gestionar la Obra social del profesional mediante convenio con INSSEP y/u otras; bocas de consultas y atención  de AFIP Y ATP en Sede Central de nuestro consejo; ante Ministerio de Gobierno, la posibilidad de bocas de recepción y entrega de documentación a Personas Jurídicas en Delegaciones del Interior o bien en Municipios de las principales ciudades del Interior.    

De ganar, además, solicitarán ante el Nuevo Banco del Chaco S. A. la instalación de Cajero Automático en Sede Central con la posibilidad de implementar similar acción en delegaciones que lo necesiten.    

Por otro lado, planean implementar el cobro de Cuotas SIPRES, Matricula y Asociados por débitos automáticos en cuentas personales y/o tarjetas de crédito; y la Tarjeta Profesional CPCE Chaco, mediante la cual se pueda acceder a beneficios especiales para los matriculados y asociados.    

CANDIDATOS DEL CONSEJO DIRECTIVO

Marsall, Aníbal Omar; Silwoniuk, Sandra Sylvia; Galarza, Mariano; Cazzaniga, Viviana Beatriz; Giménez Ortíz, Sandra Verena; Roffé, Ricardo Roberto    

SUPLENTES  

Gualtieri ,Lucas  Gerardo; Pavlicek , Gladys  Mabel; Gómez Walter Antonio    

COMISION FISCALIZADORA  

TITULARES  

Pérez, Carlos Ruben; Varela, Miguel Ángel; Filipponi, Patricia Aída.    

SUPLENTES

Outeriño,Hugo Fabián; Speciale, Claudio Rolando.    

TRIBUNAL DE DISCIPLINA  

TITULARES  

Nedel, Oscar; Temprano, Rubén Enrique; Ozich, Mario Esteban.    

SUPLENTES  

Portillo, Mario Alberto; Nuñez, Ramón Eduardo; Velazco, Hugo Alberto    

SIPRES  

Riback, Zelig; Vescera , Francisco; Pascual, Florencio Alberto; Ravarotto , Aldo Gustavo.    

APODERADOS  

TITULAR  

Horrisberger, Marcelo Luis Maria    

 

SUPLENTE  

Carbajal, Margarita Carlota.