Domingo, 22 Septiembre, 2019 - 11:24

Elecciones 2019
Estos son los candidatos de las nueve localidades que disputarán la intendencia el próximo 10 de noviembre

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
A las 00 de ayer venció el plazo de presentación de candidatos que encabezan las diferentes fuerzas que disputarán la intendencia en nueve localidades de Chaco. 
 
Los municipios que decidieron desdoblar las elecciones son Resistencia, Sáenz Peña, Fontana, Quitilipi, Makallé, Gancedo, Corzuela, San Bernardo y Samuhú. 
 
Así las cosas, de cara a las elecciones municipales del próximo 10 de noviembre, cada frente presentó sus candidatos.
 
A continuación, uno por uno los candidatos a intendente de cada localidad: 
 
 
RESISTENCIA
 
Corriente Encuentro por Resistencia: Gustavo Martínez
 
Frente Chaqueño: Diego Arévalo 
 
Chaco Somos Todos: Leandro Zdero 
 
Frente Integrador: Andrés López 
 
Acción Chaqueña: Jesus Abel Lenain Acosta
 
Partido Proyecto Popular: German Bittel
 
Movimiento de Trabajadores Municipales del Chaco: Jacinto Sampayo
 
Partido Obrero: Sofía Raffin
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Francisco Mierzwa
 
SÁENZ PEÑA
 
Chaco Somos Todos: Bruno Cipolini 
 
Frente Chaqueño: Daniel Capitanich
 
Frente Todos para un Nuevo Chaco: Lilian Marolo 
 
Unir: Aldo Miño
 
Acción Chaqueña: Silvia Villalba
 
Corriente Martín Fierro: Liliana Spoljaric
 
Frente por la Educación y el Trabajo: José Giulioni
 
Partido Obrero: Gustavo Brollo
 
Partido Lealtad Popular: Ignacio Vílchez
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Gabino Maidana
 
Frente Vecinos: José Mongeló 
 
Consenso Federal: Mariela Mendoza 
 
Frente Integrador: Vilar Juan
 
Nuevo Espacio de Participación: Hugo Lisboa 
 
Encuentro Vecinal Saenzpeñense: Romeo Quiróz
 
FONTANA
 
Frente Chaqueño: Patricia Rodas 
 
Chaco Somos Todos: Ariel Duré 
 
UNIR: Ramón Pronzatto
 
Partido Obrero: Oscar Kinweiler
 
Acción Chaqueña: Roberto Landriscina
 
Frente Todos para un Nuevo Chaco: Marcel Ricardo Araujo 
 
Frente Integrador: María Biazoni
 
Nuevo Espacio de Participación: Ricardo Moreyra
 
Corriente Martín Fierro: Raúl Herrera
 
Consenso Federal: Silvia Moschen 
 
Partido Renovador Federal: Fernando Cuadra
 
Partido del Trabajo y la Equidad: Alfredo Durán
 
Partido Movimiento de Bases: Miguel Fernández
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Alicia Jara 
 
MAKALLÉ
 
Chaco Somos Todos: Marcelo Angione
 
Frente Chaqueño: Claudio German Svriz
 
Frente Integrador: Bonfanti Jorge Daniel
 
Acción Chaqueña: Pedro Villalba
 
Ciudadanos a Gobernar: Sixto Ríos
 
 
Frente Todos para un Nuevo Chaco: Rubén Giménez 
 
Nuevo Espacio de Participación: Máximo Pino 
 
 
Partido del Trabajo y la Equidad: Romina Galarza
 
Partido Proyecto Popular: Mario Quiróz 
 
QUITILIPI
 
Chaco Somos Todos: Reinaldo Lovey (Antonio Giménez presidencia del Concejo)
 
Frente Integrador: Gerardo Ferreira 
 
Frente Chaqueño: Alfredo Zamora
 
Acción Chaqueña: Elías Bret
 
Nuevo Espacio de Participación: Claudio Fernández
 
Partido Proyecto Popular: Emiliano Arce
 
Consenso Federal: Florencio Benítez 
 
Partido Lealtad Popular: Mauricio Ramírez
 
Partido de la Concertación Forja: Gabriel Colla
 
Partido Renovador Federal: Juilia Blanco
 
Partido Nueva Opción: Elio Osvaldo Javanovich
 
Partido Chaqueño para la Unidad: Estrella Noris Baricheval
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Laura Vera
 
Quitilipi Merece Crecer: Carlos Alfonso 
 
SAN BERNARDO 
 
Frente Integrador: Victorino Sánchez
 
Chaco Somos Todos: German Landriel
 
Frente Chaqueño: Nelson Jeremich
 
Partido de la Victoria: Silvio Miguel Sotelo
 
SAMUHÚ
 
Frente Chaqueño: Alejandro Gallegos
 
Chaco Somos Todos: Laura Silva 
 
Partido Chaqueño para la Unidad: Lezcano Elba Patricia
 
Partido Lealtad Popular: Schoenfeld Silvano Javier
 
GANCEDO
 
UNIR: Horacio Núñez
 
Nuevo Espacio de Participación NE-PAR: Alberto Carlos Korovaichuk
 
Frente Chaqueño: Omero Cieza Hernández
 
Chaco Somos Todos: Pedro Gorosito
 
CORZUELA
 
Ciudadanos a Gobernar: Edgar Gromborg  
 
Frente Chaqueño: Gabriel Ninoff
 
Chaco Somos Todos: Miguel Robledo 
 
Partido del Trabajo y la Equidad: Rafael Carrara
 
Frente Integrador: Sergio Carabajal
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Osanna del Carmen Coman