Lunes, 14 Octubre, 2019 - 13:19

Cómo votaron los nueve municipios que aún no eligieron intendente

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
Los municipios que decidieron desdoblar las elecciones son Resistencia, Sáenz Peña, Fontana, Quitilipi, Makallé, Gancedo, Corzuela, San Bernardo y Samuhú
 
En casi todos ellas ganó el Frente Chaqueño de Jorge Milton Capitanich con una marcada diferencia. Pero, en Sáenz Peña, los electores prefirieron a Carim Peche del frente Chaco Somos Todos. 
 
Cabe destacar que el Frente Integrador, la tercera fuerza con mayor cantidad de votos en la provincia, superó-en varias localidades- a Carim Peche. Pero, en lo concerniente a las nueve localidades que aún deben elegir a su intendente, hablamos de Fontana y Resistencia, donde Bacileff Ivanoff, quien encabeza el Frente Integrador, superó a Carim Peche con 3,33 puntos y con 5,62 respectivamente. 
 
Así las cosas, las nueve localidades que votaron para gobernador y para diputados-no para intendentes- lo hicieron de la siguiente manera.
 
 
La pregunta es si esta tendencia seguirá su curso o las otras dos fuerzas- Chaco Somos Todos y Frente Integrador- podrán revertir el panorama. Lo cierto es que, en dichas localidades, aún resta elegir a los próximos intentendes y concejales.
 
La jefatura comunal la pelearán el próximo 10 de noviembre los siguientes candidatos:
 
RESISTENCIA
 
Corriente Encuentro por Resistencia: Gustavo Martínez
 
Frente Chaqueño: Diego Arévalo 
 
Chaco Somos Todos: Leandro Zdero 
 
Frente Integrador: Andrés López 
 
Acción Chaqueña: Jesus Abel Lenain Acosta
 
Partido Proyecto Popular: German Bittel
 
Movimiento de Trabajadores Municipales del Chaco: Jacinto Sampayo
 
Partido Obrero: Sofía Raffin
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Francisco Mierzwa
 
SÁENZ PEÑA
 
Frente Chaqueño: Daniel Capitanich
 
Chaco Somos Todos: Bruno Cipolin
 
Frente Integrador: Vilar Juan
 
Frente Todos para un Nuevo Chaco: Lilian Marolo 
 
Unir: Aldo Miño
 
Acción Chaqueña: Silvia Villalba
 
Corriente Martín Fierro: Liliana Spoljaric
 
Frente por la Educación y el Trabajo: José Giulioni
 
Partido Obrero: Gustavo Brollo
 
Partido Lealtad Popular: Ignacio Vílchez
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Gabino Maidana
 
Frente Vecinos: José Mongeló 
 
Consenso Federal: Mariela Mendoza 
 
Nuevo Espacio de Participación: Hugo Lisboa 
 
Encuentro Vecinal Saenzpeñense: Romeo Quiróz
 
FONTANA
 
Frente Chaqueño: Patricia Rodas 
 
Chaco Somos Todos: Ariel Duré 
 
Frente Integrador: María Biazoni
 
UNIR: Ramón Pronzatto
 
Partido Obrero: Oscar Kinweiler
 
Acción Chaqueña: Roberto Landriscina
 
Frente Todos para un Nuevo Chaco: Marcel Ricardo Araujo 
 
Nuevo Espacio de Participación: Ricardo Moreyra
 
Corriente Martín Fierro: Raúl Herrera
 
Consenso Federal: Silvia Moschen 
 
Partido Renovador Federal: Fernando Cuadra
 
Partido del Trabajo y la Equidad: Alfredo Durán
 
Partido Movimiento de Bases: Miguel Fernández
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Alicia Jara 
 
MAKALLÉ
 
Chaco Somos Todos: Marcelo Angione
 
Frente Chaqueño: Claudio German Svriz
 
Frente Integrador: Bonfanti Jorge Daniel
 
Acción Chaqueña: Pedro Villalba
 
Ciudadanos a Gobernar: Sixto Ríos
 
Frente Todos para un Nuevo Chaco: Rubén Giménez 
 
Nuevo Espacio de Participación: Máximo Pino 
 
Partido del Trabajo y la Equidad: Romina Galarza
 
Partido Proyecto Popular: Mario Quiróz 
 
QUITILIPI
 
Chaco Somos Todos: Reinaldo Lovey 
 
Frente Integrador: Gerardo Ferreira 
 
Frente Chaqueño: Alfredo Zamora
 
Acción Chaqueña: Elías Bret
 
Nuevo Espacio de Participación: Claudio Fernández
 
Partido Proyecto Popular: Emiliano Arce
 
Consenso Federal: Florencio Benítez 
 
Partido Lealtad Popular: Mauricio Ramírez
 
Partido de la Concertación Forja: Gabriel Colla
 
Partido Renovador Federal: Juilia Blanco
 
Partido Nueva Opción: Elio Osvaldo Javanovich
 
Partido Chaqueño para la Unidad: Estrella Noris Baricheval
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Laura Vera
 
Quitilipi Merece Crecer: Carlos Alfonso 
 
SAN BERNARDO 
 
Frente Integrador: Victorino Sánchez
 
Chaco Somos Todos: German Landriel
 
Frente Chaqueño: Nelson Jeremich
 
Partido de la Victoria: Silvio Miguel Sotelo
 
SAMUHÚ
 
Frente Chaqueño: Alejandro Gallegos
 
Chaco Somos Todos: Laura Silva 
 
Partido Chaqueño para la Unidad: Lezcano Elba Patricia
 
Partido Lealtad Popular: Schoenfeld Silvano Javier
 
GANCEDO
 
UNIR: Horacio Núñez
 
Nuevo Espacio de Participación NE-PAR: Alberto Carlos Korovaichuk
 
Frente Chaqueño: Omero Cieza Hernández
 
Chaco Somos Todos: Pedro Gorosito
 
CORZUELA
 
Ciudadanos a Gobernar: Edgar Gromborg  
 
Frente Chaqueño: Gabriel Ninoff
 
Chaco Somos Todos: Miguel Robledo 
 
Partido del Trabajo y la Equidad: Rafael Carrara
 
Frente Integrador: Sergio Carabajal
 
Movimiento Izquierda Justicia y Dignidad: Osanna del Carmen Coman