Miércoles, 8 Abril, 2020 - 10:47

Carta de docentes y estudiantes del San Fernando Rey “en defensa de la Educación Superior”

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Ante las inminentes modificaciones que analiza el Ministerio de Educación de Chaco en el Nivel Terciario, alumnos y docentes del Instituto de Enseñanza Superior (IES) San Fernando Rey expresaron su preocupación y malestar por "la falta de confirmación de las carreras habilitadas para funcionar" este año.

Consideran que con la falta de respuestas para el sector "se buscó propiciar el escenario para el ajuste que hoy claramente se propone con el cierre o “reconversión” de las ofertas académicas en el nivel superior". 

A continuación, el documento completo:

"Los abajo firmantes, autoridades, docentes y personal administrativo del I.E.S. “San Fernando Rey”, queremos expresar nuestra preocupación por la falta de confirmación de las carreras habilitadas para funcionar en el presente año lectivo por parte del Ministerio de Educación, Cultura, Ciencia y Tecnología.

Cabe aclarar que este trámite se realiza todos los años en el mes de febrero y es lo que permite habilitar la inscripción de los alumnos pre-inscriptos a las diferentes carreras, pero, hasta la fecha, no se ha recibido desde el Ministerio de Educación dicha confirmación oficial.

Por otro lado, también nos resulta preocupante el hecho de que las clases hayan comenzado en todos los niveles -inicial, primario y secundario- con la modalidad virtual, pero no se ha contemplado el inicio de clases en el nivel superior.

Creemos que esta falta de respuestas, sumada a la preocupante situación particular de salud  por la que estamos atravesando a nivel mundial, provoca en la comunidad educativa incertidumbre y malestar, y pone en jaque la estabilidad laboral de los profesores que se desempeñan en los institutos de nivel superior, ya que esto se agrega a la irregularidad en la que venimos trabajando desde hace bastante tiempo con respecto a la falta de definición de las  competencias de títulos, de reubicación definitiva de docentes titulares y la falta de  percepción de haberes de algunos docentes que se vienen desempeñando desde el año pasado. 

Es por ello que queremos por este medio dar a conocer a toda la comunidad que lo expuesto anteriormente nos hace sospechar que  se buscó propiciar el escenario para el ajuste que hoy claramente se propone con el cierre o “reconversión” de las ofertas académicas en el nivel superior.  Si bien, en repetidas ocasiones hemos escuchado a nuestros funcionarios decir que no habrá toma de decisiones inconsultas en educación, la realidad de las últimas noticias publicadas en medios de comunicación sobre “reforma educativa con nuevas carreras en el nivel superior”  nos demuestra lo contrario.

Por último, reiteramos el estado de angustia e incertidumbre que todo lo expuesto provoca en docentes, estudiantes y pre inscriptos y solicitamos una urgente comunicación sobre la apertura de carreras, y socialización y participación de las discusiones y resoluciones que hoy se están dando a espaldas de la comunidad educativa.

Esperando vuestro apoyo, los saludamos con la mayor consideración en defensa de la Educación Superior, Provincial y Pública".

Virginia Dellamea              DNI 16320671

Leda Marcela Grella         DNI 17320616

Marcela Kochol Capararo DNI 22905390

Sandra María Franco        DNI 20434749

María Barrios                     DNI 21796249

Alejandro Gómez              DNI 20591684

Claudia Iglesias                  DNI 23408843

Alicia Méndez                    DNI 22192496

Silvia Orellano                    DNI 18526524

Norma  Emilia Vega           DNI 17697200

Ana María Prado               DNI 21686679

Marcia Patricia Bordón      DNI 30522976

Lidia Zacarías                       DNI 23495247

Eduardo Hernán Ayala       DNI 29727264

Dante Insaurralde               DNI 28373992

Silvia Mónica Boillat            DNI 12816702

Sara Gladys Kuc                    DNI 13676261

Pablo Garrido                         DNI 31372447

Ana Gabriela Vagni Jajam    DNI 22641579

Diego Germán Torres           DNI 21978107

Carlos Héctor Esquivel         DNI 25973156

Rolando Barreto                     DNI 23263997

Cecilia Diana López Pujalte DNI 24691327

Haydeé Lucía López Pujalte DNI 25278341

Cecilia Torres García              DNI 22687321

Ofelia Márquez                       DNI 25516549

Emanuel Pereyra Foschiatti  DNI 30959537

María Natalia Ocantos           DNI 22072098

Karina Ingrid Pontón              DNI 27991686

Diego Rivero                            DNI 28047998

María José Camba                  DNI 29989898

Paola Ioko Nakasone              DNI 23987603

Andrea Soledad Dellamea     DNI 28625593

Valeria Sandrino                      DNI 28960861

Alejandra Gabriela Correa     DNI 32300362

Roxana Melgarejo                    DNI 29092661

Mariela Glynianiuk                  DNI 24046792

Ana Carolina Falcón                DNI 20939288

Liliana Moyanesi                     DNI 28315294

Rosa Noemí Ramírez              DNI 26513949

Merlina Monza Aramburú    DNI 27571188

Marina Thomas                     DNI 20193574

Liza del Mar Grella                DNI 33229430

Silvia Liliana Ebel                  DNI 22002285

Mirta Ramona Paredes        DNI 17689596

Analía Marina Fernández     DNI 25534597

Sandra Salomé Madariaga   DNI 23059527

Viviana Inés Acosta                DNI 24079110

Silvia Soledad Núñez              DNI 28625455

Verónica Carolina Pérez        DNI 34795359

Norma Beatríz Cabrera          DNI  26696007

Silvia Elisabeth Moreno         DNI 26521 951

Irma Susana Bastiani             DNI  17697359

Patricia Elisabet Mansilla     DNI 25855150

Claudia Raquel Aguirre        DNI 28397796

Paola Piana                            DNI 25281338

Graciela Susana Bertotti     DNI 12104480

Rolando Antonio Moreira   DNI 30377295

Sonia Raquel Morales          DNI 33218081

Silvia Cristina Cardozo          DNI 27850136

Isabel Sáez Pertiñéz              DNI 6220688

Obdulia Santander                 DNI 17776675

Mónica Liliana Molina           DNI 21860036

Alejandro Rothlisberger         DNI 34959195

Diana Patricia Pavón              DNI 27786194

María Alejandra Mansilla      DNI 20193246

Alicia Claudia Cristina Bernal DNI 21626435

Mercedes Flores                     DNI 17150167

Diana Evelina Gómez             DNI 17016371

Damián Alejandro Toledo     DNI 17369712

Lelia Marina Plaquín             DNI 20172495

Yolanda Noguera                     DNI 33878741

Margarita Nélida Centurión DNI 25644727

Patricia Dellamea                   DNI 17369747

Mercedes Ethel Vecchietti    DNI 29724675

Claudia Rosanna Ojeda          DNI 21307085

Rubén Rotela                           DNI 12429151

Romina Marisel Ruiz Díaz      DNI 31612555

Griselda Rolón                         DNI 22905608

Patricia Barrios                         DNI 18310771

Pulsa aquí para comentar en Facebook

Notas relacionadas