Martes, 26 Mayo, 2020 - 12:17

Carta abierta a la comunidad educativa chaqueña

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
Docentes y estudiantes de Institutos de Educación Superior de la provincia manifestamos nuestra inmensa satisfacción, ya que hemos logrado resistir y detener el embate que pretendió hacer el gobierno provincial a los Institutos de Educación Superior, al intentar cerrar carreras de formación docente en toda la provincia, y abrir tecnicaturas para formación de oficios. 
 
La misma Ministra de Educación mandó un documento a todos los institutos, informando que las/los docentes contaban con estabilidad hasta julio de este año, y que debíamos, en pleno aislamiento, elaborar las nuevas carreras teniendo un enfoque hacia la producción e industria (esto se puede escuchar o leer en cuanta nota ofrecieron a la prensa, y en el dossier del Congreso Pedagógico).
 
Lograr el cierre de las carreras vigentes fue una de las primeras gestiones de la Ministra de Educación, Contadora Daniela Torrente y su equipo: Lic. Juan Martín Fernández, Subsecretario de Educación y Planificación Educativa, Ciencia y Tecnología; Prof. Favio Alvarenga, Subsecretario de Formación e Investigación Educativa; y el Prof. Guillermo Brignardello, Dr. de Educación Superior.
 
Nosotros supimos informarnos, unirnos, organizarnos, y mantener firme la lucha por una educación pública, libre, gratuita, científica y solidaria en pleno aislamiento.
 
Hoy el gobierno cambió su discurso, y plantea que la Reforma Educativa se hará con la participación activa de todas/os las/os docentes; que los institutos que se identifican con la formación docente podrán reformar sus carreras en ese sentido, y que la reforma se implementará en el 2021, pudiendo discutir con toda la comunidad educativa lo que queda de este año. Con esto, logramos, junto a las/los estudiantes, que el Ministerio acuerde habilitar esta semana las carreras que ofrecemos en cada instituto, y con ello, que empiecen las clases.
 
Esperamos que cumplan con los acuerdos mencionados; de igual modo, cualquier injusticia que se pretenda cometer nos encontrará unidos para poder resistir.Por ello exigimos que emitan urgentemente la resolución de habilitación de carreras,tal como lo acordaron en la última reunión de rectores.
 
Cuando el gobernador incluye a una contadora como Ministra del sector nos dió una primera señal de cómo piensa a la educación pública. Cuando ésta involucra en su equipo a algunos funcionarios/as conocidos por nosotros y otros que desconocíamos, también nos ofrece pistas sobre su futuro accionar. Luego, cuando el 22/02, en pleno receso de verano, se aprueba la Comisión de Planificación de carreras, en la cual no integran a los representantes docentes, pero sí a varios sectores de la economía, entre otros, quienes estarían a cargo de decidir qué carreras deben estudiar las/los chaqueñas/os y qué vamos a enseñar las/los docentes, el ejecutivo nos siguió demostrando lo que piensa acerca de la inclusión de docentes y estudiantes en las decisiones y la impronta economicista que pretende inyectar a la educación pública.
 
Entendemos que la Provincia del Chaco debe reactivarse económicamente, pero eso no depende de nuestro sector; seguramente podríamos hacer un aporte importante, pero nos negamos a que las/los estudiantes sean formadas/os para ser mano de obra barata, puesto que, ellos deberían ser transformadores de su vida y la sociedad.
 
Nosotras/os las/los educadores tenemos históricamente un gran sueño. No necesitamos que el Sr. Gobernador nos invite a soñar en grande. Nuestro sueño es el mismo que el de Paulo Freire: “Sueño con una sociedad reinventándose de abajo hacia arriba donde todos tengan el derecho a opinar y no apenas el deber de escuchar…”, para las/los ”desarrapados” del mundo, por ellas/ellos sufrimos y por ellas/ellos luchamos.
 
Por último, invitamos al Sr. Gobernador y a su equipo de educación que intenten pensar alguna vez en la educación pública sin relacionarla exclusivamente con números y estadísticas.
 
Apellido y Nombre DNI
 
1 Abeldaño jesica 34431202
 
2 Acevedo federico 38121338
 
3 Acevedo Griselda Alicia 31479307
 
4 Acevedo Jessica Edith 32854009
 
5 Acevedo, Javier Emilio 23416485
 
6 Acosta Veronica Teresa 36487186
 
7 ACOSTA VIVIANA INÉS 24079110
 
 
8 Acuña, Angélica 10145888
 
9 Aguirre Andrea 31236152
 
10 Aguirre Claudia Raquel 28397796
 
11 Aguirre Mariana Gabriela 28798016
 
12 Aguirre Santiago 42921564
 
13 Aguirrez Laurisa Belén 40754143
 
14 Alarcon Belén 34034835
 
15 Alarcon Maria 32988098
 
16 Albornoz, Luis Alfredo 36390432
 
17 Altamirano Silvina Noemi 35151268
 
18 Alvarenga Melisa 37169582
 
19 Alzugaray Mirian 35685548
 
20 Ambrosig Claudia 23299100
 
21 Amutio Natalia 27410081
 
22 Ana Geijo 25394973
 
23 Ana Montenegro 23575769
 
24 Anrríquez Nohelí Elizabeth 36613221
 
25 Antonella 39719412
 
26 Argañaraz Cesar 42788583
 
27 Arguello Mirtha 24077798
 
28 Ayala Alicia 26389942
 
29 Baez Agustina 39938273
 
30 BAEZ,Lucio 20614858
 
31 Balbuena Laura Lorena 25534352
 
32 Ballesta Vanesa 28315660
 
33 Banegas María Estela 12509340
 
34 Barnetche Carlos Fernando 33549324
 
35 Barrera cinthia Elizabeth 41110798
 
36 Barrientos Vanesa 27439283
 
37 Barrios Alejandro 28625540
 
38 Barrios Analia Elisabet 31971357
 
39 Barrios Cecilia 26560525
 
40 Becher Ojeda Valeria 33144366
 
41 Belisan Mirtha Marilyn 34941743
 
42 Benitez Guadalupe Nathalie 41812860
 
43 Benitez Miriam Fernanda 26229166
 
44 Billanueva, Erika Johana 36965613
 
45 Blanco Betiana Alejandra 26140420
 
46 Bonfanti Jessica 36116704
 
47 Bordón, Maria Eugenia 25835435
 
48 Caballero Gustavo Ariel 25346696
 
49 Cabral Adriana 38383886
 
50 Caceres Claudia 18448174
 
51 Caceres Elvia Itati 21366407
 
52 Caceres Micaela 41336599
 
53 Cáceres Soledad 24297486
 
54 Camba María José 29989898
 
55 Campodonico iris mabel 31761349
 
56 Candia Carla 38539494
 
57 Cantero Adriana 36017932
 
58 Canteros alejandra 39884190
 
59 Canteros brisa 42609947
 
60 Carballo , Belén 42190894
 
61 Carla Montero 36116060
 
62 Carlos Esteban costichi 31294228
 
63 Casañas Griselda Emilce 26320984
 
64 Casco Caballero Melisa Magalí 34164828
 
65 Casco Cecilia Giselle 39133347
 
66 Castets Soledad A 26702214
 
67 Castillo Beatriz de Jesús 21126644
 
68 Castillo Humberto Andrés 33685094
 
70 Castillo Jorge 32622515
 
71 Centurión Claudio Alejandro Centurión 35769392
 
72 Centurión Margarita 25644727
 
73 Christian Alcides Escobar 36563694
 
74 Cisterna Tamara 40180925
 
75 Cocco Jessica 39752922
 
76 Conte Viviana Paola 32473331
 
77 Correa Roxana 23727207
 
78 Cortes Mara 42983002
 
79 Cortez Bibiana 33022650
 
80 Cristaldo Tamara Soledad 36246901
 
81 Cuello Carlos A. 43535968
 
82 Daiana camors 42577394
 
83 Dalma Valeria Albornoz 39308916
 
84 Dellamea Gladys Patricia 17369747
 
85 Dellamea tatiana 42190501
 
86 Di benedetto melisa 31850158
 
87 Di Lucca Valeria Carla 24890498
 
88 Diana de los Angeles Benitez 40214028
 
89 Diewald Lucía Celeste 32248212
 
90 Domínguez Franco 43697566
 
91 Drozeski Rebeca 37070537
 
92 Duarte Marcos Luis 37322736
 
93 Duarte Maria Silvia 16758047
 
94 Dufva Nielsen 17251238
 
95 Duran noelia Magali 42170644
 
96 Ebel Silvia 22002285
 
97 Elías Fernández 39752904
 
98 Escobar Claudia Carina 26422105
 
99 Escobar Héctor Fabián 27991233
 
100 Escobar Lisa 43111535
 
101 Escobar Luisina Maria de lo Angeles 32557401
 
102 Esquivel Javier 34398611
 
103 Falcon Griselda Raquel 21351250
 
104 Falcón Liliana 20172796
 
105 Falcón Patricia Mariel 23273965
 
106 Falcon,Ana Carolina 2093288
 
107 Farchi María Milagros 42578157
 
108 Fariña Rosa 17595647
 
109 Fernández Ana 30791946
 
110 Fernández Analia 25534597
 
111 Fernandez Maria Elba 31699126
 
112 Fernandez Ramona Estela 28605922
 
113 Fernández Sandra Karina 25036578
 
114 Fernandez sergio leandro 29104759
 
115 Ferreyra Nadia 37796093
 
116 Figueroa Agustina Lucila 37262710
 
117 Figueroa ayelen 39939013
 
118 Figueroa Larisa Luciana 40177783
 
119 Fijalkovaky Milton Horacio 29219508
 
120 Fimiani, Maria 33038406
 
121 Flego, Silvana 30480131
 
122 Fleitas Ofelia 11406449
 
123 Flores Elsa 38765582
 
124 Franco Sofía Soledad 33218274
 
125 Franzolini Araceli 36482140
 
126 Frias Ruth Noemí 38970366
 
127 Gabriela Andreatta 24297259
 
128 Gait, Alejandra 20090692
 
129 Galarza María Luisa 18395104
 
130 García María Clara 31701205
 
131 Garcia, Paola Hermelinda 37708290
 
132 GARRIDO, Pablo Fernando 31372447
 
133 Gimenez cinthya 43616618
 
134 Gimenez romina daiana 40186569
 
135 Glynianiuk Mariela 24046792
 
136 Godoy Eugenia 29104770
 
137 Gómez Catalina Eliana 41355744
 
138 Gómez Diana Evelina 17016371
 
139 Gómez Griselda 29923015
 
140 Gómez Isabel 36342922
 
141 Gómez Karen 40210614
 
142 Gómez Maira 35689869
 
143 Gómez Romina 33729178
 
144 Gómez Romualda 33729176
 
145 Gómez, Horacio Rubén 13114336
 
146 GÓMEZ, José Miguel 32938226
 
147 Gonzalez cardozo antonela soledad 36977939
 
148 González Carol Gabriela 36774795
 
149 González Etelvina 27995328
 
150 Gonzalez javier 38539870
 
151 González Noelia 36487297
 
152 González Patricia 40583788
 
154 Gonzalez Toros Nadia 36197318
 
155 Gonzalez Victor Enrique 31990593
 
156 Gonzalez, Gisela Noelia 33132370
 
157 Gran Leonardo 30715495
 
158 GRELLa Liza 33229430
 
159 Guitart Rocío 28125664
 
160 Gutiérrez Vivian 31294431
 
161 Heinzelbecker, Elisa 40031454
 
162 Houdin, Silvina Débora 34013300
 
163 Hruza Natalia 34617348
 
164 Ibarala zunilda 22199306
 
165 Ibarra Franco 40585196
 
166 Insaurralde Oriana 39752032
 
167 Ivana Fernández 36210808
 
168 Jessica Florencia Pucheta 40605274
 
169 Juarez Marcela Marilin 33228292
 
170 Jurik Claudia 29893856
 
171 Kanjer Alexandra 40501322
 
172 Kochol Capararo, Marcela 22905390
 
173 Korol Daiana Melisa 41040240
 
174 Laura Oviedo 28660986
 
175 LEDEZMA LUIS CARLOS 17697994
 
176 Leguizamón Florencia 43032810
 
177 Leonardo Monando 29367134
 
178 Lopez Lorena 25835709
 
179 Lopez maira 39309795
 
180 Lopez Natalia Gimena 41022620
 
181 López Pujalte Cecília Diana 23691327
 
182 lopez vicedo dariana ximena 39938256
 
183 López, Ángel Luciano 38538298
 
184 Lujan Juliana 36891698
 
185 Maciel Gabriela 37692006
 
186 Maciel Naira Delfina 42202746
 
187 Maeder Berenice 40179253
 
188 Maidana Daiana Maribel 38542259
 
189 Mancilla Rosana 28661628
 
190 Mansilla Mudry Maria Julia 28041171
 
191 Marcela, Noemí Quintana 34702100
 
192 Mareco Lara 37478400
 
193 Marín Anibal 22055601
 
194 Martinez, Nadia Soledad 32834358
 
195 Masa Jorge 39180154
 
196 Mazzero Maira Daiana 36020868
 
197 Medina Griselda Noemí 27438575
 
198 Medina Mariela Belén 34055728
 
199 Melgarejo Rosa Isabel 26750490
 
200 Melgarejo, Roxana 29092661
 
201 Mendoza Agustin 40818090
 
202 Mercado María Sandra 26699810
 
203 Meza Elisa Amalia Isabel 29657309
 
204 Minig Talía 42485997
 
205 Mizdraji Nadia Clara 31969686
 
206 Molina Mónica Liliana 21860036
 
207 Molina, Natalia D. 27449386
 
208 Molivo Ayalen Aldana 4104016
 
209 Monges Peralta, Graciela Beatriz 18762370
 
210 Montaño maira daiana 40789967
 
211 Montenegro Juan 39753090
 
212 Montero codutti Carlos alejandro 40499880
 
213 Montes Williams 37591919
 
214 Montiel Gisela Magali de los Angeles 40586824
 
215 Monzón Lucia Belén 36966576
 
217 Morales Marcelina 21683700
 
218 Morales Paola Magali 36115507
 
219 Moreira Brittes Karina Ramona 30380650
 
221 Morienega Claudia Beatriz 41175583
 
222 Morinigo Debora 38193389
 
223 Moyanesi, Liliana 28315294
 
224 Moyano Mónica Beatriz 23305829
 
225 Mugnier Agustina 42191524
 
226 Mugnier Lucia 43333892
 
227 Nadmara nuñez biscay 36115224
 
228 Nakasone Ioko 23987603
 
229 Narela miranda 41354998
 
230 Navarrete Hipólita Rosana 31162948
 
231 Neriz Anibal 27996327
 
232 Néstor Czombos 20503070
 
233 Nill, Ingrid 28625368
 
234 Nuñez Luciano Ezequiel 42275592
 
235 Nuñez Lurdes Maiten 40912035
 
236 Nuñez Silvia Soledad 28625455
 
237 Oberti Ana Clara 41719060
 
238 Obregón Anabelia Rosana 35469880
 
239 Odella Sebastian 95438673
 
240 Ojeda Araceli 39750211
 
241 Ojeda Lucas 43790182
 
242 Ojeda Valdez abril 42404746
 
243 Omar Albornoz 41023225
 
244 Oriana lopez 44613737
 
245 Orrego Edgardo Gabriel 23273574
 
246 Osorio Alicia Viviana 25927088
 
247 Pablo Guillermo Charole 38540200
 
248 Paez,Graciela Elizabeth 22251517
 
249 Palacios Daiana S. 41728563
 
250 Palavecino Dahyana Fiorella 31377590
 
251 Palavecino Rodrigo 40448636
 
252 Pamies Laura Zunilda 33549372
 
253 Paniagua Claudia Romina 28012454
 
254 Panzardi Melina 40035094
 
255 Panzardi Monica 16004597
 
256 Panzardi vilma miriam 18145704
 
257 Paredes Mirta R. 17689596
 
258 Parellada Griselda Cintia 31701039
 
259 Pasco Karen 40912340
 
260 Pavón Diana Patricia 27786194
 
261 Peloso Aebicher Mara Ayelen 37479008
 
262 Peralta Ivana 43110876
 
263 Peralta Karen Patricia 42378337
 
264 Pérez Susana 16244360
 
265 Pérez, Verónica Carolina 34795359
 
266 Pertile erick 33679730
 
267 Peter Keila 41477132
 
268 Pietrobelli Evelyn 36018512
 
269 Pires Machado Eugenia 29762448
 
270 Piriz Gladys Elena 33385279
 
271 Prieto Codutti Valeria Inés 32672033
 
272 Quintana Omar 20419638
 
273 Ramírez, Noemí 17595603
 
274 Ramírez,María Gabriela 18145122
 
275 Richter Arnaldo Javier 32247937
 
276 Rios aguirre gonzalo ivan 43697894
 
277 Rippel ezequiel 41110912
 
278 Riquelme Alejandra 39752768
 
279 Riquelme, Claudio Catalino 29991098
 
280 Rivarola judith 33353529
 
281 Rivarola Mirla Claribel 43067059
 
282 Robertazzi Solange Anahi 31526059
 
283 Rodríguez Lucía 40836896
 
284 Rodríguez, Griselda Beatriz 14779017
 
285 Rolhaiser Claudio Sebastián 25464038
 
286 Romero agustin 40804252
 
287 Romero Elsa 32306008
 
288 Romero Florencia Lucia 40754122
 
289 Romero Gerardo 28047847
 
290 Romero Santiago 28125782
 
291 Romero, Dora 21686592
 
292 Rosana Villalba 23575345
 
293 Rotela Karen Beatriz 36935045
 
294 Rothlisberger Alejandro 34959195
 
295 Ruíz Díaz María Itatí 44570251
 
296 Ruiz Diaz Zalazar Ana Paula 41812928
 
297 Ruiz Díaz. Liliana Del Rosario 16139699
 
298 Ruiz Marcos Daniel 32061994
 
299 Saez Pertiñez Isabel 6220688
 
300 Salas Gabriela 37479183
 
301 Salazar Carlos Gustavo 36507364
 
302 Salazar Marisa 36613806
 
304 Salina Ayelen 41499328
 
305 SALINAS MIRIAN 24640561
 
306 Salto Ileana Pabla Caleta 24003618
 
307 Salto Juan Ramon 29727131
 
308 Sanabria María 43790173
 
309 Sánchez Araceli Lilián 31699226
 
310 Sanchez Blanco Ricardo Alejandro 35693290
 
311 Sanchez cintia 34946570
 
312 Sandrino, Valeria Alejandra 28960861
 
313 Santamaria Diejtiarchuk, Pedro Daniel 36020175
 
314 Santander Obdulia 17776675
 
315 Santoro Alicia 20276822
 
316 Scheffer Alex 42864222
 
317 Schuster Cynthia 26987715
 
318 Segovia Flavia 31585634
 
320 Segundo Leonardo Luis 37479244
 
321 Sena Braian 39618055
 
322 Serezo juan ignacio 39938315
 
323 Serrano Ximena 36862038
 
324 Servin Eliana Rita Belen 37478655
 
325 Servin Elio Oscaldo 12956093
 
326 Silva Aldana Agostina 42985095
 
327 SILVA MÜLLER MARÍA ELENA VIRGILIA 22002144
 
328 Silvana Barrientos 28625417
 
329 Solari Andrea Mariana 28661518
 
330 Soler Javier 34900414
 
331 Solis Galarza Nicole Ayelen 42789553
 
332 Solís Karen Yael 41337795
 
333 Sosa aldana selena 39618467
 
334 Sosa Cecilia Andrea 28443592
 
335 Sosa daiana Marilu 40608985
 
336 Sosa Sulma Gladys 18654934
 
337 Sotelo Juan Alberto 27148711
 
338 Soto Reina Isabel 20483128
 
339 Stabile, Cinthia Raquel 27963522
 
340 Stebner Marcos David 42599307
 
341 Terzich Nicolás 37262787
 
342 Toledo Ariana Alexsandra 39179145
 
343 Torrejón Monica Beatriz 23575389
 
344 Torres García Cecilia 22687321
 
345 Torres Leila 38818182
 
346 Traskauskas, Martín Andres 31581587
 
347 Trolson cintia 33925859
 
348 Turraca Patricia 21677021
 
349 URBANOVICH, ALICIA NOEMÍ 24854971
 
350 Vagni Jajam Ana Gabriela 22641579
 
351 Valenzuela Noelia 31682742
 
352 Vallejos Acosta, Gricelda 25132885
 
353 Varela, Silvina 20505447
 
354 Vargas Adriana Elisabeth 26984759
 
355 Vázquez Muñoz Estela Marisol 34702197
 
356 Vázquez Natalia 25639363
 
357 Vega Emmanuel 34704085
 
358 Vega Ramon 17975971
 
359 Vera, Noelia Soledad 31630499
 
360 Verón Verónica Alejandra 23685682
 
361 Vilaqui, Noelia Giselle 34614692
 
362 Villanueva zunilda roxana 29223726
 
363 Villarreal Emanuel Alejandro 50021629
 
364 Viñon Miguel 24534820
 
365 visgarra, maria 40607940
 
366 Viviana galissi 32854603
 
367 Von Siebenthal Estela 25697700
 
368 Wilheln Braian Pablo 41945152
 
369 Yacuzzi Florencia 42745591
 
370 Yauney marina 32567309
 
371 YEROBI PATRICIA RAMONA 20805116
 
372 Zabala Monica 20448621
 
373 Zacarías María Cecilia 25961245
 
374 Zalazar Emily 41577301
 
375 Zalazar ivan ezequiel 34477242
 
376 Zalazar Melisa 40034985
 
377 Zamora Marcos 36969792
 
378 Zaracho , Veronica 28047559
 
379 Zarate Mayra Alejandra 34793167
 
380 Zucarelli Gallarani, Oriana E. 30522577
 
381 Zvankovich Andrea Celeste 43110898