Martes, 7 Junio, 2011 - 11:11

Reconocimiento del Sindicato de Prensa
Anunciaron los nominados a los premios Wandelow

En la mañana de este martes, autoridades del Sindicato de Prensa del Chaco dieron a conocer la lista de los distintos nominados a recibir el galardón de reconocimiento de la entidad gremial. Los premios “Félix Wandelow” se entregarán este sábado, desde las 21 horas en las instalaciones que tiene la agrupación sobre ruta 16. Como cada año, los nominados fueron seleccionados en función a su labor, después del análisis que realizó la comisión evaluadora.

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042




La organización fue por zonas, y los nominados son:



Por la Zona Sureste (Resistencia, Barranqueras, Puerto Vilelas, Cote Lai, Charadi, Pinedo, Puerto Tirol, Colonia Benítez Margarita Belén, Isla del Cerrito, makallé, La Verde, La Escondida, Colonia Elisa, y zonas de influencia):



• Marcos García Costa, FM “Aguas Claras”, Charadai

• Bruno Martínez Miño, del sitio www.chacodiapordia.com, Resistencia

• Servicio Informativo de Radio Libertad, Radio Libertad, Resistencia

• Gustavo Torres, fotoperiodista de El Diario de la Región, Resistencia

• El Informativo de la Mañana, FM Del Puerto, Barranqueras



Por la Zona Noreste (General San Martín, Presidencia Roca, Laguna Limpia, Ciervo Petiso, Las Garcitas, Colonias Unidas, Capitán Solari, Las Eduvigis, La Leonesa, Las Palmas, y sus áreas de influencia):



• Juan Carlos Báez, FM Dehoniana, General San Martín

• Juan Giménez, Radio TOP de Multimedios TPO, General San Martín

• Mónica Patricia Gómez, Canal 12 de Multimedios TPO, General San Martín



Por la Zona Centro: (Presidencia Roque Sáenz Peña, Presidencia de La Plaza, Machagai, Quitilipi, Napenay, Avia Terai, Campo Largo y sus zonas de influencia):



• Trabajadores de prensa de la Agencia Norte, Presidencia Roque Sáenz Peña

• Trabajadores de LT16 , Presidencia Roque Sáenz Peña

• Mario Arbo, Radio FM La Red, Presidencia Roque Sáenz Peña

• René Alberto González, FM RCC, Presidencia Roque Sáenz Peña



Por la Zona Suroeste (Villa Ángela, Santa Sylvina, Coronel Du Graty, Hermoso Campo, San Bernardo, Villa Berthet, La Clotilde, La Tigra, Samuhú, y Corzuela, Las Breñas, Charata, General Pinedo, Gancedo y zonas de influencia)



• Jorge Daniel Ruiz, Radio 21, Villa Ángela

• Juan Antonio Traviesas, Radio Ciudad FM MAS, Villa Berthet

• Natalia Karina Hoyos, Gancedo Noticias, Gancedo

• Jorge González, Radio “El Sol”, y el sitio Diario de Villa Ángela, Villa Ángela

• Equipo Periodístico del sitio www.charata.com, de Charata



Por la Zona Norte: (Juan José Castelli, Tres Isletas, Miraflores, Villa Río Bermejiyo, Fortín Lavalle, y Taco Pozo, Pampa del Infierno, Concepción del Bermejo, Los Frentones, Río Muerto, y zonas de influencia)



• Andrea Marcela Vargas, FM Del Sol, Miraflores

• Gustavo Mancuada, FM Tres Isletas, Tres Isletas

• José María Cuellar, Radio “Fan” y diario “Norte”, Juan José Castelli

• Adirana Mansilla, FM “Joven”, Juan José Castelli



SEGUIRAN LAS ACCIONES EN CONTRA DE LA EXPLOTACION, LA PRECARIZACION Y LA VIOLENCIA



Tras el anuncio de los nominados a ganar el premio con el que se reconoce la labor periodística de la provincia, el Sindicato de Prensa renovó las denuncias por explotación y precarización laboral en los distintos medios de comunicación. No obstante reconocer que se ha logrado un avance en la recuperación de los derechos laborales de los trabajadores de prensa, indicaron que mantendrán las acciones en contra de las irregularidades en el campo laboral profesional.



Y agregaron, que también darán lucha contra la violencia, enumerando casos como las agresiones al fotoperiodista Jorge Flores y Gustavo Torres, las agresiones hace tiempo al reportero gráfico Germán Pomar, al cronista Fabricio Glibota, las recientes amenazas y despidos en LT 16 de Sáenz Peña, entre otros casos.



Recalcaron que, este Día del Periodista, “es una jornada de denuncia contra la precarización y el trabajo esclavo”