Viernes, 20 Mayo, 2011 - 07:25

Serán ejecutadas en el 2012
Ciudadanos elegirán las obras que prefieren a través de voto electrónico

Desde este viernes y hasta el domingo, la Municipalidad de Resistencia implementará el voto electrónico para que la ciudadanía elija las obras que desean que se incorpore en el Presupuesto Participativo que ejecutará este poder en el 2012. Cada persona podrá optar entre ocho proyectos preseleccionados para las cinco zonas en que se dividió a la capital.

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
Cada vecino podrá optar entre los 8 proyectos preseleccionados en las dos primeras rondas del Presupuesto Participativo para las 5 zonas en que se dividió a la capital provincial. En la oportunidad se pondrá en marcha el sistema de elección a través del voto electrónico, proceso innovador que desarrolla la gestión de la intendenta Aída Ayala.



El domingo 22 desde las 18 horas se realizará el escrutinio provisorio, en la Peatonal “Raúl Alfonsin”, y al día siguiente, lunes 23 a partir de las 10 horas en el salón de actos de la Cámara de Comercio se sabrá en forma definitiva cuáles serán las obras que la gente ha elegido para incorporar al Presupuesto 2012 de la capital provincial.



Toda la información estará disponible en Resistencia Digital, www.mr.gov.ar.

Resistencia se ha convertido en la ciudad pionera al utilizar el sistema digitalizado para la participación ciudadana porque permite que los vecinos elijan con el voto electrónico las obras que desean para sus barrios o para la misma capital chaqueña.



“Las obras elegidas significan un veinte por ciento de nuestro Presupuesto y son las que tenemos que presentarlo en octubre en el Presupuesto para el año que viene y en algunos casos coinciden las mismas con nuestro Plan Director de Obras”, dijo en su oportunidad la intendenta Ayala.



MESAS HABILITADAS PARA LA VOTACIÓN

Viernes 20: Este día se instalarán 2 mesas en la Peatonal, 1 en el Hiper Libertad y 1 en Carrefour de avenida Avalos, de 10 a 21 horas; 1 mesa en el hall de Casa de Gobierno y 1 en la esquina del Banco del Chaco, de 8 a 13 horas; 1 mesa en el acceso al Campus de la Unne, 1 en la entrada del Hospital Perrando y 1 en el acceso al municipio, de 9 a 20 horas.



Sábado 21: habrán 2 mesas en la Peatonal, 1 en Hiper Libertad y 1 en Caffeour de avenida Avalos, de 10 a 21 horas; 1 mesa en el acceso al Estado de Sarmiento, y 1 en los CCM del Barrio Güiraldes, , Barrio Los Cisnes, La Liguria y Villa Río Negro, de 9 a 18 horas.



Domingo 22: se colocarán 2 mesas en la Peatonal de 14 a 18 horas; 1 en el Hiper Libertad y en Carrefour de avenida Avalos de 10 a 18 horas; y 1 en el acceso al Aeropuerto, en el Sarmiento Groove, Paseo Laguna Argüello y Paseo de los Artesanos, de 14 a 18 horas.





LAS OBRAS PRESELECCIONADAS

En las dos primeras rondas, fueron preseleccionadas las siguientes 8 obras de cada una de las 5 zonas, de acuerdo al siguiente detalle:



-Zona Norte (1): pavimento de Villa Universidad, construcción de Centro Comunitario en Barrio Toba, plazoleta y espacio verde del Barrio América, sendero peatonal en Villa Miranda Gallino, creación de Centro Comunitario en Villa Gonzalito, plazoleta y espacio verde en Santa Catalina, señalización del Barrio Don Santiago y garitas en toda la zona.



-Zona Oeste (2): construcción CCM en Barrio Raota, pavimentación de avenida Malvinas de Ruta 11 hasta Nahuel Huapi, pavimentación de calle Isaías desde Malvinas hasta Ushuaia, pavimen to de calle Padre Cena desde Alvear a Marconi, pavimento de Larreta deste Alberdi a Hernandarias, semaforización de calle 3 y Malvinas Argentinas, apertura de calles del Barrio Vélez Sársfield y ripio en todas las calles de la zona.



-Zona Sur (3): pavimentación de Edison desde Chaco a Arribálzaga, pavimento Fortín Rivadavia de Soldado Aguilera a Alberdi, pavimento calle 21 de 9 de Julio a Soberanía, construcción CCM en Villa El Dorado, plazoletas y espacios verdes y garitas para la zona, pavimento Alberdi de Soberanía a Quijano, veredas, zanjeo, señalización e iluminación del Güiraldes y pavimento Lynch Arribálzaga de 9 de julio a Soberanía.



-Zona Este (4): construcción de garitas, iluminación avenida Lonardi y y Barrio Molina Punta, enripiado de calles, pavimento Laprida desde Vélez Sársfield, pavimento calles D’Ambra, Ildefonso Pérez y Paraíso, semaforización calle 17 e Yrigoyen, apertura calle Firpo hacia 9 de Julio con construcción de puente, y construcción de CCM y guardería municipal.



-Zona Centro (5): implementación de GPS en ómnibus, señalización horizontal y vertical, construcción de rampas para discapacitados, instalación de bicisendas, repavimentación de calles, desagüe avenida Wilde y 25 de Mayo, ejecución de Estación de Transferencia de Cargas, e instalación de cámaras de video, seguridad y control de tráfico.