Jueves, 19 Mayo, 2011 - 07:56

Un avión cayó en el paraje Prahuaniyeu
Tragedia aérea en Río Negro: identificaron a las 22 víctimas

Un avión que cubría el trayecto Neuquén-Comodoro Rivadavia se precipitó anoche a tierra y no hubo sobrevivientes, según informó el director del hospital de Los Menucos, Ismael Alí. "Es difícil reconocer los cuerpos porque están todos carbonizados", agregó. La compañía aérea Sol dio a conocer esta mañana la lista de las 22 personas que viajaban en el vuelo 5428.

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042


El director del hospital de Los Menucos, Ismael Alí, confirmó que no hubo sobrevivientes del accidente del vuelo 5428 de Sol Líneas Aéreas, que cayó a tierra 35 kilómetros al sur de Los Menucos, en la meseta patagónica rionegrina.



Alí dijo que personal del hospital y de Defensa Civil, junto con efectivos policiales y bomberos voluntarios de la localidad llegaron al lugar alrededor de la una de la madrugada y encontraron sólo "cuerpos carbonizados" junto al "avión despedazado".



Indicó que el avión cayó en llamas en un campo de propiedad de la familia Martín, a unos 600 metros de su domicilio, y que los pedazos están esparcidos en un amplio radio a la redonda.



"Todo presenta signos de que el avión cayó en llamas", indicó el doctor Alí, agregando que "es muy difícil reconocer cualquier detalle en los cuerpos".



Indicó que la policía dispuso un cerco en torno del lugar del accidente para evitar que se aproximen curiosos, y que el hospital dispuso la permanencia allí de una ambulancia y un médico, en tanto que otras dos unidades regresaron a Los Menucos.



El sitio del impacto está a 700 metros de la ruta provincial 8, junto a un camino vecinal.



Alí precisó que el clima es "bueno para esta época del año", sin que se presenten precipitaciones ni viento.



El vuelo de Sol Líneas Aéreas partió de Neuquén ayer a las 20.08 con destino a Comodoro Rivadavia, y mantuvo su última comunicación declarando una emergencia a las 20.50, según informó la empresa.



El lugar del accidente está a unos 400 kilómetros al este de Bariloche, en plena Meseta de Somuncurá, en el centro de Río Negro, próximo al límite con Chubut.



LA LISTA DE LAS VICTIMAS

La compañía aérea Sol dio a conocer esta mañana la lista de las 22 personas que viajaban en el vuelo 5428 que se precipitó a tierra en las últimas horas en el paraje rionegrino de Prahuaniyeu, sin dejar sobrevivientes.





El detalle de los pasajeros y la tripulación es el siguiente:

Marcelo Frías, DNI 20622857

Juan Carlos Begovic, DNI 11642820

Guillermo Castro, DNI23386090

Andrés Cerioni, DNI 25221358

Diego Córdoba, DNI 22675651

Jorge Alberto Jacomes, DNI28542099

Antonio López, DNI 13372625

Eduardo Musaccio, PASAPORTE 5187151

Sara Noemí Tula, DNI 17129825

Luis Vargas, DNI 22437920

Gustavo Basaldua,DNI 24498662

Rubén Demaría, DNI 24026980

Hugo Di Filippo, DNI 21699040

Carina Soledad Mansilla, DNI 35566544

Emanuel Olivera, DNI 30823843

Fernando Pulozzi, DNI 27752256

Juan Manuel Ruiz,DNI 28989370

Dario Runjevac, DNI 21433802

Benjamín Santiago Sloper, DNI 50195115



La tripulación, en tanto, estaba conformada por:



Juan Raffo, DNI 17546676, Comandante

Adriano Bolatti, DNI 23668505, Primer Oficial

Jésica Fontan, DNI 31784622, Tripulante de Cabina.


Fuente: 
Telam