Domingo, 8 Mayo, 2011 - 09:08

Este domingo sigue el Encuentro de Cultura independiente "Resistencia Colectiva" en el CECUAL

Con la visita de la productora cultural comunitaria “Culebrón Timbal”, también este domingo 8 de mayo sigue en el Centro Cultural Alternativo (Santa María de Oro 471) el primer Encuentro de Cultura Independiente “Resistencia Colectiva”. Es una propuesta de este espacio para reconocer y acompañar el nutrido trabajo que se viene desarrollando desde ámbitos de cultura independiente.

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042




El Cecual se ofrece como una casa donde estos colectivos puedan encontrarse, compartir proyectos y dar visibilidad a sus actividades, fortaleciendo los lazos entre los hacedores culturales y la comunidad.



Este primer encuentro contará con presentaciones de libros, muestras colectivas de arte, obras de teatro comunitario, recitales musicales y literarios, espectáculos de danza. Además se montarán stands de los distintos colectivos culturales y un espacio de proyecciones de experiencias de auto gestión.



En el transcurso de las dos jornadas se contará con la apertura del espacio del Bar Cultural, del espacio Editorial Cospel, del espacio de Astronomía, y del espacio de Arte y Diseño.



El encuentro es totalmente libre y gratuito, tanto para los colectivos que participan como para el público que asista a los espectáculos. Participarán de este encuentro los colectivos: Culebrón Timbal (Buenos Aires), Diorama Revista Cultural (Corrientes), Revista Waykhuli, Revista Cuna, Centro de Cultura Popular (Ce. Cu. Po.), Centro Cultural Barrial (Ce. Cu. Ba.), Centro Cultural Siete Corrientes (Corrientes), Espacio Maracuyá, Centro Cultural Las 80s.



También Editorial Ñasaindy Cartonera (Formosa), Ananga Ranga Taller, Editorial Cospel, La Cuerda Floja, Cultura x Justicia, Asociación Civil La Fabril, Yaguá Rincón, Murga Los Herederos del Mate, Sinergy, Bicicleta Cultural, Orquesta Comunitaria Cruce Joven, Feria Vente Paki, Nde Ramirez, Colectivo Fesca, Mondo Morbo, Danza Identidad, Diario El Diario.



CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES




Sábado




17:00 Charlas de Experiencias de Gestión I: Editorial Ñasaindy Cartonera, Editorial Cospel, Ananga Ranga Taller, Revista Cuna, Revista Waykhuli, Revista Diorama, Diario el Diario.



18:00 Charlas Experiencias de Gestión II – Espacio “Maracuyá”, Centro de Cultura Popular (Ce.Cu.Po), Centro Cultural Barrial (Ce.Cu.Ba), Centro Cultural Siete Corrientes, Centro Cultural Las 80, Nde Ramirez, Seba Ibarra, Bicicleta Cultural.



20 horas: Espectáculos




* “Contrapunto Poético a dos orillas” (Ananga Ranga)

* “Recorda” (Las 80, Teatro Comunitario)

* “Caperucita Roja” (Teatro La Fabril)

* Orquesta Cruce Joven (Orquesta Comunitaria)

* Danza Identidad (Baile Afro)

* Jalengue (Folklore Latinoamericano)



Domingo




17 horas: Charla y proyección de cortometraje; gestión cultural independiente; experiencia de radio y televisión comunitaria – Eduardo Balán y miembros de Culebrón Timbal.



18 horas: Charlas Experiencias de Gestión III – Feria “Vente Pakí”, “Fesca” (Arte Diseño e Ilustración), “Yaguá Rincón” (Espacio de Arte), “Sinergy” (Foro de comics, manga y animé)



19 horas: Charlas Experiencias de Gestión IV – Murga “Herederos del Mate”, Casa Taller “La Fabril”, Colectivo “Cultura X Justicia”, “La Cuerda Floja” (Comparsa de Candombe), Danza “Identidad”.



20:30 Espectáculos




* Lectura literaria (Editorial Ñasaindy)

* Herederos del Mate (Murga del Barrio Mate Cosido)

* La Cuerda Floja junto a Danza Identidad (Candombe)

* Recital de cierre – Invitados Especiales (Formosa)