Miércoles, 19 Enero, 2011 - 21:00

Esta noche realizarán la Fiesta del Deporte Saenzpeñense y elegirán al deportista del año

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

A partir de las 21:30 el Círculo de Periodistas Deportivos lleva a cabo la Fiesta del Deporte Saenzpeñense en la Casa de Cultura. Habrá premios de honor, a la trayectoria y elegirán al deportista del año y, por primera vez este año, a la reina del deporte. De este modo serán distinguidos deportistas, instituciones y dirigentes. La entrada es libre y gratuita y se ofrecerá un servicio de cantina durante la velada.

Recibirán hoy sus premios:



Ajedrez: Fabricio Añazco (Destacado) Micaela Martínez (Revelación); Automovilismo: Nicolás Parij (Destacado) Sebastián Mirón (Revelación); Boxeo: Julio Alfonsín (Destacado) Ciclismo: Juan J. Spiguel (Revelación); Fútbol: Miguel Caro (Destacado) Enrique Ledesma (Revelación); Fútbol de Veteranos: Luis Tévez (Destacado) Luis Escobar (Revelación); Gimnasia: Ezequías Báez (Destacado) Lucas Roa (Revelación); Golf: José Medina (Destacado); Hockey: Soledad Velárdez (Destacada) Albertina Maldonado (Revelación); Karting: Nicolás Parij (Destacado) Hernán Marich (Revelación); Karate-Do: Alexander Ojeda (Destacado); Motociclismo: Maxi Ruiz (Destacado) Rolando Aranda (Revelación); Padel: Adrián Longhi (Destacado) Mauro Bastiani (Revelación); Rugby: René Soria (Destacado) Maximiliano Torres (Revelación); Tae-Kwon-Do: Alberto Moser (Destacado) Virginia Macarro (Revelación); Tenis: Nicolás Juárez (Destacado) Fernando Leiva (Revelación); Tiro con pistola: Jorge Kochol (Destacado); Voley Masculino: Alexis Sluzar (Destacado) Néstor Cancelarich (Revelación); Voley Femenino: Yesica Bedogni (Destacada) Celena Montiel (Revelación).



Premios a Instituciones:

Asociación de Padel, Moto Club Pilotos, Las Aguilas Rugby Club, Club San Lorenzo



Dirigentes:

Silvio Moser (karting), Román Sánchez (Fútbol), Fernando Martínez (automovilismo) y Miguel Bocizek (automovilismo).



Mención de Honor:

Marcos Mondaini (Fútbol), Cristian Leyes (Ciclismo), Javier Escalante (Padel) y Rubén Martínez (Silla de Ruedas)



A la trayectoria:

Héctor Wasinger (árbitro de básquetbol), Silvestre Echeverría (Maratón) y Fredy Renault (Motociclismo)



Menciones Especiales:

Las Panteras (hockey), Fútbol Femenino de San Lorenzo; Hilaria Vitali (entrenadora de hockey), Soledad Pérez (entrenadora de voley), Categoría 95 de Fútbol del Club Sportivo, Camila Moser (karting) y Maira Lagraña (Motociclismo).



Con la realización de la Fiesta del Deporte –edición 2010- este jueves en Casa de Cultura también se elegirá por primera vez a la Reina del Deporte. Las candidatas tendrán una primera pasada con la indumentaria dek club al que representan, y luego con un vestido de noche, tras lo cual el jurado dará a conocer su veredicto.



Aquí las ya inscriptas para la celebración de esta noche y a las instituciones a las que van a representar:





1) Antonella Pellegrini
(Deportivo Termal)

15 años, Signo: Piscis, Medidas: 70- 69-98

Cabellos: Negros Estatura 1,68 mts



2) Noemí Barrios (Representa a Apich)

20 años, Medidas: 90- 65- 90

Cabellos: Rubios Estatura: 1.80 mts



3) Sofía Gabriela Ramírez
(Deportivo Morava)

21 años, Signo: Acuario, Medidas: 82- 66- 93

Color de Cabellos: Negros, Estatura: 1,69 mts



4) Carla Fernández
(Aprendices Chaqueños Unión Deportiva)

16 años, Signo: Acuario, Medidas: 70- 66- 97

Color de Cabellos: Marrones, Estatura: 1,70 mts



5) Dalila Rodríguez (Moto Club Pilotos)

18 años, Medidas: 85- 65- 93

Color de Cabellos: Rubios
Estatura: 1,68 mts



6) Silvana Gómez (Club A. San Lorenzo)

17 años, Signo: Libra, Medidas: 84- 65- 94

Color de Cabellos: Negros
Estatura: 1,63 mts.



7) Camila Mallorca (Club A. Sportivo)

15 años
Medidas: 82- 66- 92

Color de Cabellos: Rubios
Estatura: 1,55 mts



8) Tania Araceli Barrios (Club Acción)

16 años, Signo: Tauro Medidas: 90- 66- 98

Cabellos: Castaños claros
Estatura: 1,68 mts



9) Romina Trejo (General Belgrano)

15 años Estatura: 1,80 mts.



10) Verónica Padilla (Estrella del Norte)

17 años Signo: Virgo
Medidas: 82- 66- 90

Cabellos: Castaños Oscuros
Estatura: 1,66 mts.



11) Jesica Lator (Deportivo Unión)

16 años
Signo: Cáncer
Medidas:

Cabellos: Castaños oscuros
Estatura: 1.77 mts.



12) Alejandra Segovia (Unión G. Sokol)



13) Alejandra Alarcón (Club Juventud Unida)



14) Sofía Ramírez (Club Social y Deportivo Morava)



15) Emilce Alarcón