Viernes, 20 Septiembre, 2013 - 12:01

Resistencia
El 26 de septiembre se realizan las elecciones en la Cámara de Comercio

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
Se enfrentan dos listas, una presenta como candidato a Sergio López y la otra a Elian Jovanovich.
Las elecciones en la Cámara de Comercio de Resistencia se llevarán a cabo el próximo 26 de septiembre. Se presentan dos listas: una es la Lista Azul "Compromiso Empresario", encabezada por Elian Jovanovich, actual vicepresidente primero de la entidad; la otra liderada por Sergio López, actual presidente de la institución, con la Lista Pymes Activas.

LISTA PYMES ACTIVAS: TRABAJO EN COMISIONES

Desde la lista encabezada por López, señalaron que durante los último dos meses vinieron realizando reuniones, en las que conformaron diferentes comisiones a través de las cuales se trabajará y se abordarán las problemáticas planteadas por los comerciantes:

-Comisión Tributaria/ Laboral: Buscará desde las normativas, aumentar las políticas diferenciadas para PYMES y Comercio local.
-Comisión de Seguridad: Buscará la implementación concreta de medidas de prevención y esclarecimiento de delitos.

-Comisión Asuntos Municipales: Buscará la modificación de situaciones no favorables en la interrelación del comercio PYME con el ente Municipal.

-Comisión de Promociones y Eventos: Propiciará la continuidad o creación de acciones conjuntas que promuevan el aumento de las ventas.
- Comisión de Capacitaciones: Buscará la capacitación del RRHH y de la Gerencia PYME a través de la gestión y acercamiento de herramientas disponibles.

-Comisión Socio + Socio: Buscará la obtención de beneficios directos a través de alianzas entre socios y otras organizaciones.


INTEGRANTES DEPYMES ACTIVAS

Presidente, Sergio Germán López, de López Hnos S.A.; Secretario, Ghiggeri Germán, Ghiggeri Motos; y vocales: Luis Emilio Verga, Asesores Informáticos SA; Lagerheim Gustavo, Ind. Saladillo; González Alfredo, Centroficina; Dell Orto Roberto, Dell Orto SA / Chaco Marine SA; Tittman Saul, Mekano Hogar; Fabian Heker, Agrochaco SRL; Samuel Gilbarg, La llave del Chaco; Dario Cabral, Cabral Motors; Cervera Hernán, Kiosco Cerve; Luis Josza, La Biela/Clover/El Surtidor; Gracian Cuadrado, Luis A. Cuadrado; Susana Gianotti, Gimnasio Gim Fort; Jose Alejandro Henain, Ferreteria El Molino; Pereyra Alicia, Natural Shop; Dufek Marta, Marta Dufek SRL; Nelson Pinatti, Frigorifico Nelson; Meana José, Conosur Publicidad; Meza Alexis, Inmobiliaria Meza Alexis; Kaeffe Joaquin, Distribuidora Tricochi; Gimenez Martín, NEOZOO; Luque Mirta, BIOS Informatica; Rodrigo Ojeda, Nuevas Tendencias; Alejandro Barrios Caram, Estudio Barrios Caram; Pablo Golob, La Casa de las Silletas; Torres Alejandro, Magnus Salón; Vera Diego Ramón, Picaros; Corrales Gonzalo, Caforismo; Sosa Dante, Vinoteca Dionisios; Bogado Gustavo, Golum; Pensi Veronica, OPUI; Juan Diussi, Driussi Automotores y Manuel Baroni, Italy&Italy.


LISTA AZUL: LA INSEGURIDAD Y LAS INSPECCIONES COMO TEMAS CENTRALES

Jovanovich entre sus propuestas destacó que pretende una Cámara que vuelva a convocar a los Foros de Seguridad, integrados por representantes de los distintos poderes: Ejecutivo, Judicial, la Policía y la Municipalidad.

Por otra parte, remarcó que es necesario poner orden en lo que respecta a las inspecciones que se realizan a los locales comerciales. Consideró que muchas de ellas son correctas y otras no tanto.


Otra de sus planteos es las complicaciones que tienen que pasar los comerciantes para poder habilitar sus negocios y la enorme carga impositiva que deben enfrentar.


INTEGRANTES DE LA LISTA AZUL- "COMPROMISO EMPRESARIO"

Encabezada por Elian Jovanovich, propone como Secretaria a la contadora, Alejandra Bisordi (BB SRL); Vocales: Dra. Ana Paula Marchisio (Habitar); Diego Sodja (Sodja Letreros); Rafael Hernández (Techtools); Horacio Manassi (S.Entretenimiento); Rubén Duk (Librería Contexto); Isaac Guillermo Korynicki (El Yunque); Aníbal Campoy (Mayorista La Madrid SRL); Martín Abruzece (Grupo Medical Abruzece) y Hugo Rubén Paris (Gimnasio Color Paris). Como Tribunal Arbitral figuran Ricardo Aguiar; Casa Aides; Fabrica SRL; Heladería San José; Hotel Covadonga; Forti Bicicletas SA; Industrias Gráficas Kram y Audiocenter. En tanto, como Revisor de cuenta propone a Julio Eduardo Oestmann (Oestmann Náutica) y Gabriela Hojberg (Armería Puerto Pirata).