Viernes, 29 Marzo, 2013 - 20:48

Primera B Nacional
Gimnasia goleó 3-0 a Independiente Rivadavia y acecha a Central

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
El Tripero se impuso con goles de Niell, Pereyra y Licht.
Gimnasia y Esgrima La Plata
vapuleó a Independiente Rivadavia de Mendoza por 3 a 0 en un
partido que jugaron esta noche en la ciudad de las diagonales
por la vigesimoséptima fecha del Torneo de la Primera B Nacional
y se ubicó a una unidad del puntero Rosario Central.

A los 44 minutos del primer tiempo Franco Niell abrió el
marcador mientras que a los 25 de la segunda etapa Facundo
Pereyra puso la segunda conquista y a los 40 Lucas Licht, de
tiro penal, selló la goleada.

Con este resultado el equipo platense suma 52 puntos y quedó
a uno del conjunto rosarino que juega mañana a las 16.00 y como
local frente a Patronato de Paraná, en un cotejo que será
controlado por Fernando Rapallini y que irá con televisación en
directo.

Por su parte, Defensa y Justicia igualó sin goles como local frente a Crucero del Norte de Misiones en un encuentro que disputaron previamente y que abrió la fecha.

Además del partido del líder del campeonato, a las 11.00 el
Deportivo Merlo será local de Atlético Tucumán con Nicolás
Lamolina como juez mientras que a las 15.30 Aldosivi recibirá en
el estadio José María Minella de Mar del Plata a Almirante Brown
con arbitraje de Darío Herrera.

En tanto, a las 16.00 Instituto jugará en Córdoba frente a Ferro con Yamil Possi como árbitro mientras que el próximo
domingo a las 16.30 Gimnasia y Esgrima de Jujuy recibirá a
Douglas Haig con Andrés Merlos como juez.

Después, a las 18.00, Boca Unidos será local de Nueva Chicago
en la cancha de Huracán Corrientes y con arbitraje de Mariano González mientras que el próximo martes jugarán sus partidos Sarmiento y Banfield.

A las 16.00 el equipo de Junín será anfitrión de Olimpo de Bahía Blanca con Luis Álvarez como juez principal y a las 18.10
el "Taladro" visitará a Huracán con Jorge Baliño como árbitro,
ambos partidos serán televisados en directo.
Las posiciones quedaron así: Rosario Central, 53; Gimnasia LP, 52; Olimpo, 47; Sarmiento y Gimnasia (J), 42; Banfield, 39; Independiente Rivadavia, 37; Atlético Tucumán, Defensa y Justicia y Patronato, 36; Huracán, 35; Almirante Brown, 33; Douglas Haig, 32; Ferro, 30; Aldosivi y Crucero del Norte, 29; Instituto, 26; Boca Unidos, 25; Deportivo Merlo, 23; Nueva Chicago, 21.

Fuente: 
NA