Miércoles, 27 Marzo, 2013 - 09:53

Pablo Ibáñez y Micaela Leguizamón, ganadores del Rural Bike

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
Hubo más de 200 corredores de la región.
Con la participación de más de 200 corredores de Chaco, Santa Fé, Misiones y Entre Ríos, se realizó en las instalaciones del Sixty Rugby Club la primera fecha puntable del Campeonato Chaqueño de Rural Bike, donde el goyano Pablo Ibáñez y la resistenciana Micaela Leguizamón fueron los ganadores absolutos en varones y damas respectivamente. La prueba fue organizada por la ACICHA (Asociación de Ciclistas Chaqueños) en forma conjunta con el Instituto del Deporte Chaqueño a través de su equipo de trabajo "Chaco Eventos".

Se compitió en todas las categorías agregándose en esta temporada la de Cicloturistas, en un circuito diagramado por las defensas y caminos vecinales de la zona. A su término y en el marco de un almuerzo, fueron entregados los premios a los ganadores, ceremonia que estuvo encabezada por el presidente del Instituto del Deporte, Raúl Bittel.

AGRADECIMIENTO
Los organizadores quieren agradecer el aporte desinteresado de Sixty Rugby Club, Guaglia "la Casa de los Radiadores"; El Galpón Maderas; Cerrajería Santa Rita; Tapas Pardo; Gonzalo Bicharra; Estudio Dorronsoro; Fiambrería "La Soñada"; Massín Herramientas; Centro Kinesico Modelo Hidro; La Segunda; LQF pizza en cono; Todo Motor; Vi-Mar joyería y relojería; Estación de Servicio La Rutera; Plasti Press S.R.L.; Adolfina fabrica de pastas; Expreso Demonte; SIA Climatización; EDUAN Neumáticos; NEA Motors Automotores; BIM Basterra Ingeniería Mecánica; Peugeot METZ; Smiles Centro Odontológico Integral; Interlibros; Panadería "La Americana"; Estudio Orcola.
CLASIFICACIÓN GENERAL
General Varones

1º IBAÑEZ Pablo
Goya
1:22:45
2º PERON Cristian
Resistencia 1:24:20
3º MEDINA David Ramón Resistencia 1:24:34
4º VALENZUELA Alberto Goya
1:25:18
5º DELLAMEA Nicolás
Resistencia 1:29:25
6º OJEDA
Antonio
Corrientes
1:29:39
7º MARUCCO Darío
Resistencia 1:30:23
8º MARTINEZ Javier
Resistencia 1:30:58
9º MAZZUCHINI Víctor Reconquista 1:31:26
10º ESCOBAR Exequiel Goya
1:31:40
11 CANDIA Héctor
Resistencia 1:32:16
12º DIAZ Roberto
Goya
1:32:19
13º PRADO Fabricio
Charata
1:33:10
14º ESPINOZA Mario Goya
1:33:45
15º ALTAMIRANO Carlos
Resistencia 1:34:37
16º NUÑEZ Martín Adolfo Goya
1:34:38
17º DUALIBE Enrique Corrientes
1:34:43
18º LIBRE Oscar Patricio Resistencia 1:36:06
19º YACUZZI Jorge
Bella Vista
1:36:08
20º DENEGRID Mario Bella Vista
1:36:25
21º BIANCHI Fernando
Resistencia 1:36:40
22º BULATOVICH A. Resistencia 1:37:08
23º CORREA Alejandro Las Breñas 1:37:50
24º CENTURION Gustavo Resistencia 1:39:25
25º SALTO Daniel
Resistencia 1:39:50
General Mujeres

1º LEGUIZAMON Micaela Resistencia 0:58:33
2º GOMEZ Luna Morena Resistencia 1:01:53
3º PIERLUCCA Liliana Resistencia 1,02,56
4º GOROSITO Silvia Itati Charata
1:03:27
5º ROJAS
Sandra
Las Breñas 1:05:25
6º VIGNOLI Susana
Resistencia 1:05:44
7º VILLAREAL Adelina Lili Resistencia 1:07:28
8º BUFFONE Andrea
Resistencia 1:11:28
9º SOTO Cinthia
Resistencia 1:14:
1
0º SOTO
Mirna
Resistencia 1:15:19
11º MARTINEZ Gisela Resistencia 1:16:10
12º SCHREINER María Misiones
1:19:36

Varones Juveniles (hasta 19 años) (5 vueltas)

1º OJEDA Sergio Gustavo Corrientes
1:02:45
2º GONZALEZ Juan P. Resistencia 1:02:47
3º ANGELICO Facundo Corrientes
1:02:48
4º BARRIONUEVO Fco. La Leonesa


Varones Mayores (20- 29) (7 vueltas)

1º MEDINA David Ramón Resistencia 1:24:34
2º OJEDA Antonio
Corrientes
1:29:39
3º ESCOBAR Exequiel Goya
1:31:40
4º CANDIA
Héctor Matías Resistencia 1:32:16
5º PRADO Fabricio
Charata
1:33:10
6º BENITEZ Elías Damián Resistencia


Varones Master A (7 vueltas)

1º IBAÑEZ Pablo
Goya
1:22:45
2º PERON Cristian
Resistencia 1:24:20
3º VALENZUELA Raúl
Goya
1:25:18
4º DELLAMEA Nicolás
Resistencia 1:29:25
5º MARUCCO Darío
Resistencia 1:30:23
6º MARTINEZ Javier
Resistencia 1:30:58
7º MAZZUCHINI Victor Reconquista 1:31:26
8º DIAZ Roberto
Goya
1:32:19
9º ESPINOZA Mario
Goya
1:33:45
10º ALTAMIRANO Carlos
Resistencia 1:34:37
11 NUÑEZ Martín Adolfo Goya
1:34:38
12º DUALIBE Enrique
Corrientes
1:34:43
13º LIBRE Oscar Patricio Resistencia 1:36:06
14º YACUZZI Jorge
Bella Vista
1:36:08
15º DENEGRID Mario
Bella Vista
1:36:25
16º BIANCHI Fernando
Resistencia 1:36:40
17º BULATOVICH A.
Resistencia 1:37:08
18º CORREA Alejandro Las Breñas 1:37:50
19º CENTURION Gustavo
Resistencia 1:39:25
20º SALTO Daniel
Resistencia 1:39:50
21º BERNALD Sergio Abel Resistencia 1:26:05

Varones Master B (6 vueltas)

1º SOSA Antonio
Corrientes
1:17:30
2º CABRERA Ricardo
Reconquista 1:19:00
3º MONTENEGRO Gvo. Goya
1:20:10
4º VELAZQUEZ Alfredo Resistencia 1:21:10
5º CAÑIZARES Pablo Resistencia 1:21:30
6º CACERES Juan Andres Resistencia 1,22,57
7º ANGELICO Daniel
Corrientes
1:23:00
8º GOMEZ Pedro
Resistencia 1:23:13
9º ORTIZ Ricardo
Corrientes
1:24:03
10º GALLARDI Silvio
Santa Ana
1:25:25
11º ROMERO Oscar R. Resistencia 1:28.00
12º MALDONADO Juan
Charata
1:29:15
13º ENRIQUE Héctor Corrientes
1:39:10
Varones Master C (5 vueltas)

1º KUMERESKY
Danny Pto. Iguazú 1:06:13
2º TARRAGO Ricardo Corrientes
1:07:00
3º GARCIA José Roberto Resistencia 1:07:02
4º GONZALEZ Julio
Resistencia 1:08:16
5º BAEZ Oscar
Resistencia 1:09:10
6º LOPEZ
Miguel Andrés Corrientes 1:10:11
7º COLMAN Arnaldo Raúl Las Palmas 1:11:33
8º OVIEDO Luis
Resistencia 1:17:20
9º ESCOBAR Raúl
Resistencia 1:17:21
10º PAUTASSO Armando
Charata


Varones Master D (4 vueltas)


1º LEONARDI Oscar Juan Resistencia 0:59:54

Damas Juveniles (4 vueltas)

1º LEGUIZAMON Micaela Resistencia 0:58:33
2º GOMEZ
Luna Morena Resistencia 1:01:53

Damas Mayores A ( 4 Vueltas)

1º SOTO Cinthia
Resistencia 1:14:10
2º SOTO Mirna
Resistencia 1:15:19
3º MARTINEZ Gisela Resistencia 1:16:10


Damas Mayores B (4 vueltas)

1º GONZALEZ Ninfa
Resistencia 1:02:47
2º GOROSITO Silvia Itati Charata
1:03:27
3º ROJAS Sandra
Las Breñas 1:05:25
4º VIGNOLI Susana
Resistencia 1:05:44
5º VILLAREAL Adelina Lili Resistencia 1:07:28
6º BUFFONE Andrea
Resistencia 1:11:28

Damas Mayores C (4 vueltas)


1º PIERLUCCA Liliana Resistencia 1,02,56
2º SCHREINER María Misiones
1:19:36

Promocionales Varones A

1º Romero José Ricardo Goya
36:17:00
2º Toffalo
Valenti
Resistencia 38:35:00
3º Cardo
Rodrigo
Resistencia 38:37:00
4º Chiapello Renato
Resistencia 39:22:00
5º Serrano
José
Resistencia 39:51:00
6º Quintana Matías
Resistencia 39:52:00
7º Fernández Matías
Resistencia 41:22:00
8º Pividori
José
Corrientes
41:23:00
9º Falcón
Felix
Fontana
41:24:00
10º Volz
Guillermo
Resistencia 42:17:00
11º Perez Andrés
Resistencia 42:19:00
12º Soto Juan M.
Resistencia 43:05:00
13º Fernández Matías Resistencia 43:15:00
14º Fernández Martín Resistencia 41:51:00
15º Torres Nelson
Barranqueras 41:52:00
16º Centurión José
Barranqueras 44:19:00
17º Peralta Jorge
Resistencia 45:13:00
18º Alcina Lee Mauricio Resistencia 45:27:00
19º Maidana
Martín Resistencia 45:56:00
20º Martínez
Facundo Resistencia 45:57:00
21º Barreto Oliva Bruno Resistencia 47:28:00
22º Alegre Lucas
Charata
48:20:00
23º Gomez Oliva Mauro Corrientes
48:40:00
24º Rea
Sebastian
Barranqueras 48:42:00
25º Ortiz
Gustavo
Resistencia 49:31:00

Promocionales Varones B

1º Daniele
Ciro
Resistencia 37:17:00
2º Lyzun
Anibal J.
Charata 39:56:00
3º Obligado
Diego Charata 41:17:00
4º Scala
Fabián
Resistencia 41:19:00
5º Beritoni
Sergio O.
Resistencia 42:13:00
6º Del Moral
Gonzalo Resistencia 42:16:00
7º Garayoa
Martín Resistencia 42:20:00
8º Yunis Roberto
Resistencia 42:21:00
9º Ortiz Carlos M.
Resistencia 42:29:00
10º Fernández Lugo
Resistencia 43:37:00
11º Canteros Martín
Las Breñas 43:39:00
12º Buitar
Marcelo
Las Breñas 44:18:00
13º Casirio Pedro M
Las Breñas 44:29:00
14º Rodriguez Eduardo Corrientes
44:59:00
15º Achucarro Juan
Barranqueras 45:34:00
16º Servín Ayala Lucas Corrientes
45:38:00
17º Marín
Nestor
Resistencia 45:09:00
18º Pujol José
Resistencia 46:10:00
19º Pedraza Enzo
Resistencia 46:13:00
20º Perón
Lionel
Resistencia 46:00:00
21º Romero Claudio
Resistencia 46:15:00
22º Fretes
Martín
Corrientes
46:36:00
23º Valenzuela
Sergio Corrientes
46:38:00
24º Aguirre Ovidio
Bella Vista
46:40:00
25º Blanck
Germán
Corrientes
46:42:00
26º Colman Carlos
La Leonesa 46:45:00
27º Maidana Mauro
Bella Vista
46:47:00
28º Arolfo Adrián
Resistencia 46:58:00
29º Sosa Alejandro
Resistencia 47:06:00
30º Mazzaferro Gerardo Resistencia 47:07:00
31º Tymkiw
Pedro Resistencia 47:29:00
32º Bernardini
Pablo Resistencia 47:32:00
33º Alasia Federico
Resistencia 47:35:00
34º Meza Juan C.
Resistencia 47:42:00
35º Gatti
Sergio
Resistencia 47:51:00
36º Fleitas Ricardo
Resistencia 48:02:00
37º Bilotta Pablo
Corrientes
48:21:00
38º Fabris Luciano
Resistencia 48:23:00
39º Sagales Victor
Resistencia 48:26:00
40º Colman Oscar
La Leonesa 48:43:00
41º Canteros Raúl
Resistencia 48:53:00
42º Mazzei Marcelo
Corrientes
48:59:00
43º Rufino Roberto
Resistencia 49:28:00
44º Banghr Sergio
Resistencia 49:48:00

Promocionales Damas A

1º ROMERO Geraldine Barranqueras 0:49:31
2º DIAZ Laura Daniela
Charata
0:49:58
3º VON SPECHT Karin Resistencia 0:50:17
4º PEDERSEN Anne Resistencia 1:02:53

Promocionales Damas B

1º ALVAREZ Mariana
Bella Vista
0:51:10
2º ALEGRE Alicia
Resistencia 1:02:56
3º HUK Mariela Itatí
Resistencia 1:08:28
4º LUXEN Elizabeth
Bella Vista
1:11:15
5º ROGUERA Carolina Resistencia 1:12:56
6º SANDOVAL Silvia
Bella Vista
1:13:38