Domingo, 24 Febrero, 2013 - 19:20

Comienza a las 21:30
Todo listo para la entrega de los Oscar, los premios del cine más esperados

Será la edición 85º. La fiesta de la Academia de
Hollywood es en el teatro Dolby de Los Ángeles.

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042
La entrega arrancará a las 21:30, mientras que el show previo se visualizará desde las 20:30 en TNT (hora argentina).

El evento que será televisado en directo en más de 225 países, tendrá como maestro de ceremonias al polifacético comediante Seth MacFarlane, conocido por su ácido sentido del humor y por ser el creador de la serie "Padre de familia", así como el guionista y director del filme "Ted".


Se espera que MacFarlane imponga un estilo más atrevido a esta entrega de premios, tradicionalmente formal y de corte solemne, que se prolongará durante tres horas y en la que se anunciarán los ganadores de la estatuilla en 24 categorías.

Los productores de la gala le pidieron a los premiados
"discursos cortos y dulces": "Por favor hablen desde el corazón y no desde un trozo de papel. Sean recordados por su elocuencia y pasión".


El filme "Argo", con 7 candidaturas, parte como favorito para alzarse con el premio de mejor película, el más importante de la velada, a pesar de contar con rivales como "Lincoln" de Steven Spielberg y "Life of Pi", cintas que acaparan el mayor número de nominaciones, 12 y 11 respectivamente.


Otra de las favoritas de la noche es"Los Miserables", que consiguió ocho nominaciones al igual que "El lado bueno de las cosas".

Con cinco candidaturas se quedaron "Django Unchained", "Zero Dark Thirty" y "Amour", y para una de ellas irá el premio de mejor guión original.

La producción chilena "No" opta al galardón de mejor película extranjera, mientras que el chileno Claudio Miranda podría conseguir el Óscar de fotografía por su trabajo en "Life of Pi".


El mexicano José Antonio García cuenta con opciones para conseguir la estatuilla de mejor mezcla de sonido por "Argo" y el español Paco Delgado disputa el premio de mejor vestuario por "Los Miserables".

El Oscar de actriz secundaria parece llevar el nombre Anne Hathaway ya impreso gracias a su trabajo en "Los Miserables", un musical con ocho nominaciones y que podría recoger alguna estatuilla más de carácter técnico, como mejor mezcla de sonido o mejor diseño de producción.

La ceremonia tendrá un claro componente musical e incluirá una actuación final para despedir oficialmente el programa, que habitualmente y debido a la falta de tiempo concluye de forma abrupta una vez se concede la estatuilla de mejor película.

MacFarlane y la actriz de Broadway Kristin Chenoweth se encargarán de llevar el peso de ese cierre, aunque antes que ellos ya se habrá escuchado la voz de Shirley Bassey ("Goldfinger") y Adele ("Skyfall") en un homenaje a la saga James Bond, así como de Barbra Streisand, que no cantaba en los Óscar desde 1977, y de Norah Jones.

Además, los responsables del evento prepararon un tributo a los musicales cinematográficos más recientes que será interpretado por Russell Crowe, Jennifer Hudson, Catherine Zeta-Jones, Anne Hathaway y Hugh Jackman.

Por el escenario de la gala se dejarán ver en calidad de presentadores artistas como Salma Hayek, Jack Nicholson, Dustin Hoffman, Ben Affleck, Jennifer Lawrence, Meryl Streep, Robert Downey Jr., Samuel L. Jackson, John Travolta, Nicole Kidman, Sandra Bullock, Jennifer Aniston, Kristen Stewart, Michael Douglas, Richard Gere y Daniel Radcliffe, entre otros.

Cada año, la moda gana terreno en la noche más importante de Hollywood. Antes, la transmisión desde la alfombra roja duraba apenas unos 30 minutos y el protagonismo pertenecía a la entrega de premios. Pero con el tiempo, los minutos de aire se fueron extendiendo hasta alcanzar las dos horas previas de emisión.

Así, lo que era exclusivamenteun encuentro de cine, se fue transformando en un "desfile de famosos" con invitados especializados en moda para analizar con detalle la llegada de las estrellas al teatro Dolby. Unafórmulaque resultó beneficiosa e incrementó el número de espectadores.

A continuación, la lista de nominados:

Mejor Actor


Daniel Day-Lewis -Lincoln

Hugh Jackman - Los Miserables

Bradley Cooper - Silver Linings
Playbook
Joaquin Phoenix - The Master
Denzel
Washington - Flight


Mejor Actriz


Jessica Chastain - Zero Dark Thirty

Jennifer Lawrence - Silver Linings
Playbook
Emmanuelle Riva - Amour

Quvenzhané Wallis - Beasts of the Southern Wild

Naomi Watts ? Lo Imposible

Mejor película

Amour

Argo

Beasts of the Southern Wild

Django Unchained

Los Miserables

Life of Pi
Lincoln

Silver Linings Playbook
Zero Dark Thirty

Mejor Actor de Reparto


Alan Arkin - Argo
Robert De Niro - Silver Linings Playbook

Philip Seymour Hoffman - The Master

Tommy Lee Jones - Lincoln

Christoph Waltz - Django Unchained

Director


Michael Haneke - Amour

Benh Zeitlin - Beasts of the Southern Wild

Ang Lee - Life of Pi

Steven Spielberg - Lincoln

David O. Russell - Silver Linings Playbook

Mejor Actriz de Reparto


Amy Adams - The Master

Sally Field - Lincoln

Anne Hathaway - Les Misérables

Helen Hunt - The Sessions

Jacki Weaver - Silver Linings Playbook

Mejor Película Animada


Brave - Mark Andrews and Brenda Chapman

Frankenweenie - Tim Burton

ParaNorman - Sam Fell and Chris Butler

The Pirates! Band of Misfits - Peter Lord

Wreck-It Ralph - Rich Moore

Mejor Película Extranjera


Amour - Austria

Kon-Tiki - Noruega

No - Chile

A Royal Affair - Dinamarca

War Witch - Canadá

Mejor Guión Adaptado


Argo

Beasts of the Southern Wild

Life of Pi
Lincoln

Silver Linings Playbook

Mejor Guión Original


Amour - Michael Haneke

Django Unchained - Quentin Tarantino

Flight - John Gatins

Moonrise Kingdom - Wes Anderson & Roman Coppola

Zero Dark Thirty - Mark Boal

Logro en fotografía


'Anna Karenina', Seamus McGarvey

'Django Unchained', Robert Richardson

'Life of Pi', Claudio Miranda

'Lincoln', Janusz Kaminski
'Skyfall', Roger Deakins

Logro en diseño de vestuario


'Anna Karenina', Jacqueline Durran

'Les Misérables', Paco Delgado

'Lincoln', Joanna Johnston

'Mirror Mirror', Eiko Ishioka

'Snow White and the Huntsman', Colleen Atwood

Mejor largometraje documental


'5 Broken Cameras', Emad Burnat y Guy Davidi
'The Gatekeepers'
'How to Survive a Plague'
'The Invisible War'
'Searching for Sugar Man'
Mejor tema de cortometraje documental

'Inocente', Sean Fine y Andrea Nix Fine

'Kings Point', Sari Gilman y Jedd Wider

'Mondays at Racine', Cynthia Wade y Robin Honan

'Open Heart', Kief Davidson y Cori Shepherd Stern

'Redemption', Jon Alpert y Matthew O'Neill

Logro en edición


'Argo', William Goldenberg

'Life of Pi', Tim Squyres

'Lincoln', Michael Kahn

'Silver Linings Playbook', Jay Cassidy y Crispin Struthers

'Zero Dark Thirty', Dylan Tichenor y William Goldenberg

Logro en maquillaje y peinado


'Hitchcock', Howard Berger, Peter Montagna y Martin Samuel

'The Hobbit: An Unexpected Journey', Peter Swords King, Rick Findlater y Tami Lane

'Los Miserables', Lisa Westcott y Julie Dartnell

Logro en música escrita para película (Banda sonora original)


'Anna Karenina', Dario Marianelli

'Argo', Alexandre Desplat

'Life of Pi', Mychael Danna

'Lincoln', John Williams

'Skyfall', Thomas Newman

Mejor corto animado

'Adam and Dog', Minkyu Lee

'Fresh Guacamole', PES

'Head over Heels', Timothy Reckart y Fodhla Cronin O'Reilly

'Maggie Simpson in 'The Longest Daycare',' David Silverman

'Paperman', John Kahrs

Mejor corto de acción real


'Asad', Bryan Buckley y Mino Jarjoura

'Buzkashi Boys', Sam French y Ariel Nasr

'Curfew', Shawn Christensen

'Dood van een Schaduw', Tom Van Avermaet y Ellen De Waele

'Henry', Yan England

Logro en edición de sonido


'Argo', Erik Aadahl y Ethan Van der Ryn

'Django Unchained', Wylie Stateman

'Life of Pi', Eugene Gearty y Philip Stockton

'Skyfall', Per Hallberg y Karen Baker Landers

'Zero Dark Thirty', Paul N.J. Ottosson

Logro en mezcla de sonido


'Argo', John Reitz, Gregg Rudloff y José Antonio García

'Les Misérables', Andy Nelson, Mark Paterson y Simon Hayes

'Life of Pi', Ron Bartlett, D.M. Hemphill y Drew Kunin

'Lincoln', Andy Nelson, Gary Rydstrom y Ronald Judkins

'Skyfall', Scott Millan, Greg P. Russell y Stuart Wilson

Logro en efectos visuales


'The Hobbit: An Unexpected Journey', Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y R. Christopher White

'Life of Pi', Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer y Donald R. Elliott

'Marvel's The Avengers', Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams y Dan Sudick

'Prometheus', Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley y Martin Hill

'Snow White and the Huntsman', Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould y Michael Dawson