Jueves, 27 Septiembre, 2012 - 20:58

Básquet femenino: Sarmiento será sede del Campeonato Argentino de Clubes

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Se jugará en el microestadio "Raúl Alejo Gronda".

El moderno microestadio "Raúl Alejo Gronda" del Club Atlético Sarmiento será sede este 29 y 30 de septiembre de la fase clasificatoria del Campeonato Argentino de Clubes Femenino U-17, donde además el Decano, actual campeón provincial, representará al básquetbol chaqueño en la competencia. La actividad que se llevará a cabo en simultáneo en Resistencia y dos ciudades de Entre Ríos, donde un total de 12 equipos buscarán acceder a la próxima ronda del certamen organizado por la Confederación Argentina de Básquetbol (CABB).

En Sarmiento se jugará la Zona B, que contará con los representantes de los clubes Sarmiento (Resistencia), Unión de Hoya (Corrientes), Andrés Zaninetti de Concepción del Uruguay (Entre Ríos) y Wilde Sporting Club (Ciudad de Buenos Aires).

En las otras zonas, que se jugarán en las ciudades entrerrianas de Paraná y San Justo serán: Sociedad Italiana de Fomento (Buenos Aires), Vélez Sarsfield (Buenos Aires), Unión y Recreo de San Justo (Entre Ríos), Luis Luciano de Urdinarain (Entre Ríos), Social Lanús (Buenos Aires), Juventud Unida de Gualeguaychú (Entre Ríos), Talleres de Paraná (Entre Ríos) y Temperley (Buenos Aires).

En Sarmiento los partidos se jugarán el sábado y domingo, y en esta ocasión, las delegaciones que asistan al certamen, se alojarán en las instalaciones del Estadio Centenario de la institución Aurirroja.


FIXTURE

Desde la organización del certamen cuadrangular de Resistencia dieron a conocer los horarios de los partidos de las jornadas de sábado y domingo.

Primera jornada (sábado 29 de septiembre)

- 18 horas: Andrés Zaninetti vs. Wilde Sporting Club.

- 20 horas: Sarmiento vs Unión de Goya.

Segunda Jornada (domingo 30 de septiembre)

- 09 horas: Unión de Goya vs. Andrés Zaninetti.

- 11 horas: Wilde Sporting Club vs. Sarmiento.

- 19 horas: Unión de Goya vs. Wilde Sporting Club.

- 21 horas: Sarmiento vs. Andrés Zaninetti.

Hay que recordar que esta etapa no es eliminatoria, sino que por suma de puntos que se acumulan en una tabla general, y sumados al segundo cuadrangular (sábado 13 y domingo 14 de octubre), clasificará a los mejores cuatro al cuadrangular final.