Miércoles, 12 Septiembre, 2012 - 17:05

Día del Boxeador
Festival de Boxeo en el Club Don Bosco

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Este viernes 14 de septiembre a partir de las 22
horas.

En conmemoración del Día del Boxeador Argentino, el viernes 14 a las 22 horas, habrá un festival pugilístico en el Centro Deportivo Don Bosco, evento que tendrá la fiscalización de la Comisión Municipal de Box.

El anuncio lo realizaron la Subsecretaria de Desarrollo Humano Ariela Alvarez, la Directora de Deportes Municipal Yanina Paladino, el titular de la Comisión de Boxeo Eduardo Varela López y Ramón López, organizador del festival.

Durante el mismo habrá reconocimiento a boxeadores y a ex pugilistas en una velada cuyo programa contiene nueve peleas, entre ellas boxeo femenino.

El Día del Boxeador argentino se conmemora en recordación al recordado match entre Luis Angel Firpo y Jack Dempsey en Nueva York por el título mundial de los peso pesados.

EL PROGRAMA

Primera pelea (3 round de 2 x 1): En categoría pluma Abel Oscar Cuenca (Gimnasio Don Orione) vs Ezequiel Cosimi (Puerto Tirol).
Segunda pelea (3 round de 2 x 1): En categoría mini mosca femenino, Ramona "La Monita" Carvallo (Tres Isletas) vs Verónica "La Tigresa" Vega (San Bernardo).

Tercera pelea (3 round de 2 x 1): Categoría pluma, Alejandro Barrios (Gimnasio Sarmiento) vs Edgardo "Mano de Piedra" Chará (Gimnasio de los hermanos Chará).

Cuarta pelea (3 round de 2 x 1): Categoría mini mosca femenino, Mirna Lencina (Gym Don Orione) vs Paola Alcaraz (Puerto Tirol).

Quinta pelea (3 round de 2 x 1): Categoría welter, Paulo Sánchez (Gym Sarmiento) vs Javier "El Látigo" Miño (Gym Fernández).

Sexta pelea (3 round de 2 x 1): Categoría ligero, Cristian Jara (Gym Sarmiento) vs Rocky Carvallo (Tres Isletas).

Séptima pelea (4 round de 2 x 1): Categoría welter, Braian Bobadilla (Gym Escuela de Box Chaco Futuro) vs Miguel "Refucilo" Carvallo (Tres Isletas).

Octava pelea (4 round de 2 x 1): Categoría mini mosca, Carlos Gómez (Gym Sarmiento) vs Raúl "Avispita" Leguizamón (Tres Isletas).
Novena pelea (4 round de 2 x 1): Categoría pluma, Matías Molina (Puerto Tirol) vs Rubén Castillo (Gym Don Orione).