Viernes, 31 Agosto, 2012 - 15:34

Sarmiento será sede de un Torneo Nacional de Tenis

Desde este viernes 31 de agosto y hasta el domingo
2 de septiembre.

Desde este viernes 31 de agosto y hasta el domingo 2 de septiembre, las instalaciones del Club Atlético Sarmiento serán sede de un Torneo Nacional de Tenis Grado 3, que agrupa a unos 50 tenistas del Nordeste del país.
El evento es organizado por la Federación Chaqueña de Tenis con el aval de la Asociación Argentina de Tenis y el apoyo de la institución Decana.

El evento contará con la presencia competidores de provincias de la zona y del interior del Chaco, en lo que será un nuevo certamen de envergadura que se disputará en las tres modernas canchas de la entidad "aurirroja".
"Se disputarán las categorías sub10, sub12, sub14, sub16 tanto en varones como en mujeres", informó el coach sarmientista, uno de los pocos de la región, registrado como entrenador profesional por la Asociación Argentina de Tenis (AAT).


PROGRAMACION DE PARTIDOS

- VIERNES 31/08/2012
08:30 HORAS

Cancha Uno: Julián Acosta vs. Gastón Ciuccio (Sub 16).

Cancha Dos: Augusto Ledesma vs. Franco Sassari (Sub 16).

Cancha Tres: Julián Flores vs. Guillermo Pavich (Sub 14).

10:00 HORAS

Cancha Uno: Nicolás Juárez vs. Abel Martelotte (Sub 14).

Cancha Dos: Martín Jerez vs. Romano Russo (Sub 14).

Cancha Tres: Agustín Brezik vs. Ignacio Monzón (Sub 14).

11:30 HORAS

Cancha Uno: Francisco Romero vs. Martín Chaine (Sub 12).

Cancha Dos: Fernando Fernández vs. Julián Cundom (Sub 12).

Cancha Tres: Tiago Ciuccio vs. Ignacio Orrea (Sub 10).

13:00 HORAS

Cancha Uno: Nicolás Ermácora vs. Juan Acosta (Sub 16).

14:30 HORAS

Cancha Uno: Iván De Jesús vs. Luciano Velázquez (Sub 10).

Cancha Dos: Augusto Ledesma vs. Gastón Ciuccio (Sub 16).

Cancha Tres: Carlos Vallejos vs ganador de Flores/Pavich (Sub 14).

16:00 HORAS

Cancha Uno: Marcos Andrade vs. Ganador de Juárez/Martelotte (Sub 14).

Cancha Dos: Juan Ledesma vs. Ganador de Jerez/Russo (Sub 14).

Cancha Tres: Leonardo Sprovieri vs. Ganador de Brezik/Monzón (Sub 14).

17:30 HORAS

Cancha Uno: Sebastián Sotelo vs. Francisco Romero (Sub 12).

Cancha Dos: Fernando Fernández vs. Martín Chaine (Sub 12).

Cancha Tres: Felipe Romero vs. Iván De Jesús (Sub 10).

19:00 HORAS

Cancha Uno: Mateo De las Casas vs. Ignacio Orrea (Sub 10).

Cancha Dos: Nicolás Ermácora vs. Franco Sassari (Sub 16).

Cancha Tres: Agustina Ferreira vs. Sofía Moreno (Damas).

20:30 HORAS

Cancha Uno: Sebastián Sotelo vs. Julián Cundom (Sub 12).

- SÁBADO 01/09/2012
08:30 HORAS

Cancha Uno: Juan Acosta vs. Franco Sassari (Sub 16).

Cancha Dos: Augusto Ledesma vs. Nicolás Ermácora (Sub 16).

Cancha Tres: Julián Cundom vs. Francisco Romero (Sub 12).

10:00 HORAS

Cancha Uno: Martín Chaine vs. Sebastián Sotelo (Sub 12).

Cancha Dos: Primera Semifinal de la categoría Sub 14.
Cancha Tres: Segunda Semifinal de la categoría Sub 14.

11:30 HORAS

Cancha Uno: Mateo De las Casas Vs. Iago Ciuccio (Sub 10).

Cancha Dos: Felipe Romero vs. Luciano Velázquez (Sub 10).

Cancha Tres: Bianca Torres vs. Sofía Moreno (Damas).

13:00 HORAS

Cancha Uno: Nicolás Ermácora vs. Gastón Ciuccio (Sub 16)

Cancha Dos: Augusto Ledesma vs. Juan Acosta (Sub 16).

15:30 HORAS

Cancha Uno: Fernando Fernández vs. Francisco Romero (Sub 12).

Cancha Dos: Julián Cundom vs. Martín Chaine (Sub 12)

Cancha Tres: Bianca Torres vs. Agustina Ferreira (Damas).

17:00 HORAS

Cancha Uno: Final de la Categoría Sub 10.

Cancha Dos: Franco Sassari vs. Gastón Ciuccio (Sub 16).

18:30 HORAS

Cancha Uno: Final de la Categoría Sub 14

Cancha Dos: Fernando Fernández vs. Sebastián Sotelo (Sub 12).