Martes, 10 Julio, 2012 - 13:19

Dos correntinos ganadores del rural bike de La Plaza

Se llevó a cabo en Presidencia de La Plaza la tercera fecha del Campeonato Chaqueño de Rural Bike, del que participó un centenar de corredores.

En el Bike que se corrió en esta oportunidad se impusieron los correntinos Pablo Ibáñez en varones y Rocío Velázquez en mujeres. La carrera fue coordinada y supervisada por el mencionado municipio en forma conjunta con el equipo “Chaco Eventos” del Instituto del Deporte Chaqueño.



La competencia se desarrolló en un circuito trazado por caminos vecinales y las calles de la ciudad que fue recorrido en cinco oportunidades y tuvo como marco a la comunidad placeña que acompañó en gran número.



Una vez finalizada la prueba y en el marco de un almuerzo de camaradería, se entregaron los premios a los cinco primeros clasificados en cada una de las 13 categorías del certamen.



EL PRÓXIMO EN LAS PALMAS

Quedó confirmado que la cuarta fecha del Rural Bike Chaqueño se realizará en Las Palmas el próximo sábado 28 del corriente.



CLASIFICACIÓN







GENERAL VARONES



1º IBAÑEZ, Pablo Edgardo Goya 59,18”



2º OJEDA, Antonio Orlando Corrientes 59,19”



3º MIJALCHUK, Leandro Resistencia 59,30”



4º MEDINA, David Resistencia 59,31”



5º VALENZUELA, Raúl Goya 59,32”







GENERAL MUJERES



1º VELAZQUEZ, Rocio Santa Ana 1.15,15”



2º ROJAS, Sandra Noemí Las Breñas 1.16.20”



3º CORDOBA, Silvia Corrientes 1.33.06”



4º VIGNOLI, Susana Resistencia 1.35.35”



Por categoría



Varones Juveniles (hasta 19 años)



1º ANGELICO, Facundo Corrientes 1.01.30”



2º OJEDA, Sergio Gustavo Corrientes 1.04.33”



3º ACUÑA, Marcos Santiago Bqueras. 1.18.43”







VARONES MAYORES (20-29)



1º OJEDA, Antonio Orlando Corrientes 59.19”



2ª MIJALCHUK, Leandro Resistencia 59,30”



3º MEDINA, David Resistencia 59,31”



4º ZAPALLONE, Daniel Corrientes 59,33”



5º AGUIRRE, Miguel Ángel Resistencia 1.00.35”



6º MORALES, David Resistencia 1.00.55”







VARONES MASTER A



1º IBAÑEZ, Pablo Edgardo Goya 59,18”



2º VALENZUELA, Raúl Alberto Goya 59.32”



3º MARUCCO, Darío Resistencia 1.00.16”



4º DELLAMEA, Nicolas Resistencia 1.07.28”



5º ORTIZ, Carlos María Resistencia 1.08.22”







VARONES MASTER B



1º GUREVICH, Fabio Resistencia 1.01.28”



2º CARDOZO, Oscar Roberto Corrientes 1.01,29”



3º ENRIQUEZ, Héctor Corrientes 1.01,30”



4º ANGELICO, Daniel Corrientes 1.07.50”



5º GOMEZ, Pedro Anastasio Resistencia 1.07.51”



6º ROMERO, Oscar Rosendo Barranqueras 1.08.07



7º CACERES, Juan Andrés Pcia. de la Plaza 1.11.14”



8º SCLIPA, Marcelo Resistencia (Abandonó)







VARONES MASTER C



1º SARTORI, René Resistencia 1.03.36”



2º TARRAGO, Ricardo Corrientes 1.06.02”



3º LUNA, Ramón Antonio Corrientes 1.07.20”



4º COLMAN, Arnaldo Raúl La Leonesa 1..07.22”



5º ROMERO, Juan Carlos Resistencia 1.12.25”



6º COLMAN, Jorge La Leonesa 1.14.32”



7º LEDESMA, Hugo Federico Resistencia 1.15.15”



8º OVIEDO, Luis de Jesús Resistencia 1.15.35”



9º GARCIA, José Roberto Resistencia Abandonó





VARONES MASTER D



1º BAEZ, Oscar Orlando Resistencia 1.06.34”



1º SENA, Horacio Resistencia 1.07.36”



3º LEONARDI, Oscar Resistencia 1.09.21”



4º COLMAN, Oscar La Leonesa 1.22.17”



5º PHIPPS, Marciano Resistencia 1.23.16”







DAMAS JUVENILES



1º VELAZQUEZ, Rocío Corrientes 1.15.15





DAMAS MAYORES B



1º ROJAS, Sandra Noemí Las Breñas 1.16.20”



2º VIGNOLI, Susana Resistencia 1.34.05”



Damas Mayores C



1º CORDOBA, Silvia Corrientes 1.31.36”







PROMOCIONAL VARONES A



1º GODOY, Raúl Corrientes 25.13”



2º PEREZ, Andrés Resistencia 30.54”





PROMOCIONAL VARONES B



1º MARTINEZ, Javier Osvaldo Resistencia 25.07”



2º ALTAMIRANO, Carlos Resistencia 25.12”



3º ANGELICO, Héctor Gustavo Corrientes 25.47”



4º BIANCHI, Fernando Resistencia 25.48”



5º SERRANO, José Resistencia 29.51





DAMAS PROMOCIONALES



1º ROMERO, Noelia Resistencia 31.40”



2º MANARIN, Belkys Resistencia 36.31