Sábado, 26 Mayo, 2012 - 19:10

Este domingo
Entregan los Premios Martín Fierro 2012

Este domingo se transmitirá la ceremonia del galardón más importante de la radio y la televisión: Los Premios Martín Fierro 2012, a la producción 2011.

Se trata de la 42ª entrega de este reconocimiento con el que cada año, Aptra (Asociación de Periodistas de Televisión y Radiofonía Argentina) distingue a las figuras, programas y producciones más destacadas del año.



La transmisión de la ceremonia contará con la conducción estelar de Mariana Fabbiani y Roberto Pettinato y se llevará a cabo –en vivo y en directo- desde el Hotel Hilton Buenos Aires. La emisión se realizará completamente en Alta Definición y tendrá un gran despliegue técnico y escenográfico.



Además, se llevarán adelante homenajes a referentes de la televisión de todos los tiempos: Susana Giménez será reconocida por los 25 años de permanencia de su programa en la pantalla chica; Juan Alberto Badía será distinguido por su vasta trayectoria televisiva; mientras que Max Berliner será destacado por sus 85 años como actor.



La transmisión de la alfombra roja comenzará a las 18.30 horas con la conducción de: Catalina Dlugi, Denise Dumas, Gabriela Sobrado y Paula Varela. La moda estará a cargo de Fabián Medina Flores.



El Menú del Martín Fierro



Los platos, especialmente diseñados para el evento, fueron agrupados de acuerdo a las diferentes instancias de la ceremonia:

Privilegios y delicias tras la alfombra roja…

- Exclusivos "Hilton Soba Noodle chips".

- Espárrago natural con abrigo de jamón estilo parma y naranja.

- Camembert con estofado de mango especiado.

- Muffin de queso gruyere y bacon con mayonesa de soja.

Para un inicio de gala…

- Camembert Caprice tibio sobre teja de Focaccia crocante con tomates
confitados, jalea de pimientos, brotes y hojas frescas.

La celebridad para los protagonistas de la noche…

- "Cordero Hilton" braseado en reducción de Malbec, liliáceas asadas al limón y cremoso de batata con miel.

Para el anhelado desenlace de oro y platino…

- Trama de chocolate con base de maracuyá, budín de flores, helado de crema, mangos y amarenas confitados.

- Petit Fours: Impresiones de chocolate con estampas del Martín Fierro.

Nominados

Miniserie:

El hombre de tu vida (Telefe)

El paraíso (TV Pública)

El puntero (El Trece)



Telenovela:

Cuando me sonreís (Telefe)

El Elegido (Telefe)

Herederos de una venganza (El Trece)



Telecomedia:

Los unicos (El Trece)

Sr. y Sra. Camas (TV Pública)

Un año para recordar (Telefe)



Conducción femenina:

Andrea Politti (Los unos y los otros)

Debora Pérez Volpin (Arriba argentinos)

Ernestina Pais (CQC)

Susana Giménez (Susana Giménez)

Denise Dumas (Este es el show)



Conducción masculina:

Marley (Minuto para ganar)

Guillermo López (CQC)

Leo Montero (AM)

Marcelo Tinelli (ShowMatch)

José María Listorti (Este es el show)



Noticiero:

América noticias (América)

Diario de medianoche (Telefe)

Telenoche (El Trece)



Actor protagónico de unitario o miniserie:

Guillermo Francella (El hombre de tu vida)

Julio Chávez (El puntero)

Luis Brandoni (El hombre de tu vida)

Luis Luque (El puntero)

Rodrigo de la Serna (El puntero)



Actriz protagónico de unitario o miniserie:

Andrea del Boca (Tiempo de pensar)

Gabriela Toscano (El puntero)

Mercedes Morán (El hombre de tu vida)

Selva Alemann (Teelevisión por la inlcusión)

Virginia Lago (Decisiones de vida)



Unitario

Maltratadas (América)

Televisión Por La Inclusion (Canal 9)

Tiempo De Pensar (Canal 7)



Periodístico

Documentos América (América)

Policías En Accion (El Trece)

Seis En El Siete A Las 8:00 (6-7-8) (Canal 7)



Humorístico

Demoliendo Teles (El Trece)

Recordando El Show de Alejandro Molina (Canal 7)

Sin Codificar (América)

Zapping (Telefe)



Deportivo

Carburando (El Trece)

El Show Del Fútbol (América)

Planeta Bonadeo (Telefe)



Interés General

Clase Turista, El Mundo Segun Los Argentinos (Telefe)

Cocineros Argentinos (Canal 7)

Este Es El Show (El Trece)

Sábado Bus (Telefe)



Cultural / Educativo

Científicos Industria Argentina (Canal 7)

El Cine Que Nos Mira (Canal 7)

Mp3 (Canal 7)



Entretenimientos

A Todo O Nada (El Trece)

Minuto Para Ganar (Telefe)

Susana Giménez (Telefe)



Infantil – Juvenil

Caja Rodante (Canal 7)

Carozo, Narizota Y Sus Amigos (Canal 9)

Supertorpe (Telefe)



Labor Periodística Femenina

Florencia Etcheves (Noticiero Trece – El Trece)

Gabriela Radice (Visión 7 Sábado – Canal 7)

Mirta Tundis (Noticiero Trece – El Trece)



Labor Periodística Masculina

Edgardo Alfano (Telenoche – Canal 13)

Germán Paoloski (Telefe Noticias – Telefe)

Guillermo López (Caiga Quien Caiga – Telefe)

Julio Bazán (Telenoche – Canal 13)

Reynaldo Sietecase (Baires Directo – Telefe)



Actor Protagonista De Novela / Telecomedia

Facundo Arana (Cuando Me Sonreís – Telefe)

Gabriel Goity (Señor Y Señora Camas – Canal 7)

Luciano Castro (Herederos De Una Venganza – El Trece)

Nicolás Cabré (Los Únicos – El Trece)

Pablo Echarri (El Elegido – Telefe)



Actriz Protagonista De Novela / Telecomedia

Griselda Siciliani (Los Únicos – El Trece)

Julieta Díaz (Cuando Me Sonreís – Telefe)

Leticia Brédice (El Elegido – Telefe)

Paola Krum (El Elegido – Telefe)

Romina Gaetani (Herederos De Una Venganza – El Trece)



Labor Humorística

Dady Brieva (Susana Giménez – Telefe)

Jose Carlos “Yayo” Guridi (Sin Codificar – América)

Miguel Del Sel (Susana Giménez – Telefe)



Actor de Reparto

Alejandro Awada (Historias De La Primera Vez – América)

Arnaldo André (Los Únicos – El Trece)

Lito Cruz (El Elegido – Telefe)

Luciano Cáceres (El Elegido – Telefe)

Pablo Brichta (El Puntero – El Trece)



Actriz de Reparto

Belén Blanco (El Puntero – El Trece)

María Rosa Fugazot (El Puntero – El Trece)

Mónica Antonópulos (El Elegido – Telefe)

Leonor Benedetto (Herederos De Una Venganza – El Trece)

Leonor Manso (El Elegido – Telefe)



Participación Especial En Ficción

Alfredo Alcón (Herederos De Una Venganza – El Trece)

Graciela Borges (El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Hilda Bernard (Dos Viejitos – Decisiones De Vida – Canal 9)

Jorgelina Aruzzi (El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Martín Bossi (Los Únicos – El Trece)



Revelación

Maite Lanata (El Elegido – Telefe)

Malena Pichot (El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Moro Anghileri (El Pacto – América)

Paula Kohan (El Elegido – Telefe)

Virginia Kaufman (Herederos De Una Venganza – El Trece)



Autor / Libretista

Adriana Lorenzón y Gustavo Bellati (El Elegido – Telefe)

Juan José Campanella y Marcela Guerty (El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Mario Segade (El Puntero – El Trece)



Director

Carlos Luna (El Elegido – Telefe)

Daniel Barone (El Puntero – El Trece)

Juan José Campanella (El Hombre De Tu Vida – Telefe)



Cortina Musical

Ay Amor! (Bahiano – El Hombre De Tu Vida – Telefe)

Herederos (David Bisbal, Sebastián Bazán y Karen Olivier – Herederos De Una Venganza – El Trece)

Solo Hay Una Ley (La Fábrica De Tangos – El Elegido – Telefe)



Aviso Publicitario

Campaña Volver Al Futuro “Inventos” (Garbarino – Leo Burnett Argentina)

Igualismo (Quilmes – Young & Rubicam)

Marruecos (Matarazzo – Bbdo Argentina)

Padres En Slip (Bgh/ Silent Air – Del Campo Saatchi & Saatchi)

Tienda Del Ex vs Catálogo (Banco De Galicia – Young & Rubicam)



Producción Integral

El Hombre De Tu Vida (Telefe)

El Puntero (El Trece)

Showmatch (El Trece)



Reality

Cantando Por Un Sueño (El Trece)

Showmatch (El Trece)

Talento Argentino (Telefe)
Fuente: 
Teleshow