Martes, 20 Diciembre, 2011 - 11:24

Escuela de formación artística "Luz Argentina" termina el ciclo lectivo 2011 este martes

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Hay prevista una noche de gala de la Escuela de Formación Artística es la propuesta artística que ofrece la sala del Complejo Cultural Guido Miranda para la noche de este martes 20. “Luz Argentina” es el nombre de la propuesta artística que subirá a escena este martes a las 21.30 horas.

Marcará el cierre del ciclo lectivo de la escuela de formación artística del período 2011. Las entradas generales tienen un costo de $20 y se encuentran disponibles en boletería del teatro desde las 17 de este martes.



ESCUELA DE FORMACION ARTISTICA “LUZ ARGENTINA”



Barranqueras



Directora: profesora Liliana Azcona



Primera parte:



OBRA: “LA BELLA DURMIENTE DEL MONTE CHAQUEÑO



Una bella niña Qom que habitaba el monte chaqueño es hechizada por una
vieja shaman y la condeno
a morir pinchada por un arbusto del monte, pero la luna apacigua ese hechizo y solo dormirá por 100 años hasta que un valiente hombre la despierte con un talismán secreto…




BAILARINES: Andrea Baudin, Melina Vargas, Julieta Aguirre, Lucia Maidana, Guadalupe Méndez,
Sabrina Carballo, Ana Belén Sotelo, Lourdes Robles, Guadalupe Pérez Carballo, Ailen Pérez, , Geronimo Seitour,
Ignacio Cuenca, Gabriel Quiroz, Guido Milocco, Ignacio Seitour, Fernando Vallejos, Braian Estigarrivia, Carlos Mendez,Gonzalo Medina, Braian Meza, Mahuen Espinola.



PAREJAS DE DANZAS REGIONALES



Juan de Dios ( Chamame): Geronimo Seitour y Guadalupe Perez Carballo¬-Melina Vargas-Carlos Mendez



OBRA: “EL DOMINGUERO”



Bailarines: Lautaro Blanco-Kevin Medina-Katherina Medina-Jazmin Perez- Nuriam Rojas-Jonathan Estigarribia-Ana Insaurralde-Gimena



MALAMBO NORTEÑO



Quinteto de malambo :Interpretes: Ignacio Seitour, Gerónimo Seitour, Ignacio Cuenca, Guido Milocco, Fernando Vallejos



Duo de malambo norteño: Interpretes: Carlos Mendez Braian Meza



Malambo femenino:
Interpretes: Andrea Baudin, Melina Vargas, Lucia Maidana, Julieta Aguirre



ARTISTAS INVITADOS: “El Rescoldo” Escuela de Danzas Folclóricas Argentinas



OBRA: “Danzas del Litoral”



ARTISTAS INVITADOS: Escuela Municipal de Basail “Juan José Leguizamón”



OBRA: “Echando Raíces”



Pareja de Danza Estilizada



OBRA: Jota Cordobeza.



BAILARINES: Guido Milocco –Andrea Baudin



SEGUNDA PARTE



Obra: “Siguiendo la Senda “



BAILARINES: Melina Vargas, Andrea Baudin, Lucia Maidana, Julieta Aguirre, Sabrina Carballo, Guadalupe Mendez, Guadalupe Perez Carballo, Ailen Perez, Ana Belen Sotelo, Lourdes Robledo, Carlos Mendez, Geronimo Seitour, Gabriel Quiroz, Ignacio Cuenca, Fernando Vallejos, Guido Milocco, Braian Estigarrivia, Gonzalo Medina, Ignacio Seitour, Braian Meza



Obra: OBRA: CHE A M´AMEME: LA ENRAMADA



Esta obra intenta recuperar los orígenes mismos del chamamé, que nació en el campo, bajo la sombra de los árboles, bajo la enramada, cuando los paisanos despuntaban su pasión por la danza y levantaban polvareda en cada pista donde sonaba una guitarra y un acordeón.



El músico, el artista, cede protagonismo. Pasa en parte a ser un complemento necesario, indispensable, pero eclipsado por la masa que baila, zapatea y larga ese sapucay sentido.



PAREJA ESTILIZADA FINALISTA: Pre Cosquin 2012 Sede Santo Tome . Bailarines: Emanuel Romero Azcona- Daniela Fernández



PAREJA ESTILIZADA GANADORA : Pre Cosquin 2012 Sede Ceres, Santa Fe. Bailarines: Javier Romero – Celeste Pared



ARTISTAS INVITADOS: El Rescoldo Escuela de danzas Folcloricas Argentinas



OBRA: “Por la Quebrada” . Interprete:
Ballet Menor “Luz Argentina”: Melina Vargas, Andrea Baudin, Lucia Maidana, Julieta Aguirre, Sabrina Carballo, Guadalupe Mendez, Guadalupe Perez Carballo, Ailen Perez, Ana Belen Sotelo, Lourdes Robledo, Carlos Mendez, Geronimo Seitour, Gabriel Quiroz, Ignacio Cuenca, Fernando Vallejos, Guido Milocco, Braian Estigarrivia, Gonzalo Medina, Ignacio Seitour, Braian Meza, Mahuen Espinola, Marianela Cardozo, Rodrigo Blanco, Erika Luque, Pablo Gimenez, Daniela Fernandez, Emanuel Romero Azcona. Jose Seitour.



PUESTA EN ESCENA Y DIRECCION GENERAL: LILIANA AZCONA.



ASISTENCIA DE DIRECCION: JAVIER ROMERO



COREOGRAFIA JAVIER ROMERO-CELESTEPARED-



EMANUEL ROMERO AZCONA-DANIELA
FERNANDEZ

MUSICALIZACION: JOSE COLMAN