Jueves, 27 Octubre, 2011 - 21:35

Federación Sitech se reunió con candidatos a rectores de Nivel Terciario

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Federación SITECH mantuvo este jueves, una reunión con los candidatos a rectores de Nivel Terciario que apoya este gremio la que se consensuó sobre las propuestas generales para todos los Institutos de Nivel Superior, las cuales tienen que ver con la defensa de la escuela pública, del Estatuto del Docente y el mejoramiento de las condiciones de enseñanza y aprendizaje.

Asimismo, el compromiso de llevar adelante una política en el seno del Consejo y Comité de Rectores como organismos centrales que llevan adelante la política general para el Nivel Terciario.



Desde Federación SITECH indicaron que “han tomado la decisión de involucrarse directamente en estas elecciones, ya que se considera una experiencia que permite democratizar la conducción de las instituciones, por lo que una de las consignas fundamentales es la participación activa de docentes, personal administrativo, alumnos y egresados”.



Los candidatos apoya Federación SITECH son:



I.N.T. “DR. RENÉ FAVALORO” (J. J. Castelli): Carlos H. RAMOS- Rubén O. RAMÍREZ

I.N.T. “JUAN MANTOVANI” (Pcia. Roque Sáenz Peña): Silvia E. STEFANOFF- Claudia A. RESCHINI- Gladys L. CÓRDOBA

I.N.T. “PAMPA DEL INFIERNO”: María Alejandra HERRERA- Débora R. VELAZCO

I.N.T. “SANTA SYLVINA”: Nancy del pilar GONZALEZ- Armando GOMEZ

I.N.T. “PADRE DANTE CELLI” (Las Palmas): Norma N. CASTELLANOS- Víctor S. ALVAREZ

I.N.T. “TACO POZO”: Elida Mabel ORELLANA- Sylvia A. MERCADO

I.N.T. “SAN FERNANDO REY” (Resistencia): Guillermo GRIGNARDELLO- Graciela MUCHUTTI- Sandra FRANCO

I.N.T. DE EDUCACIÓN PROFESIONAL Y TÉCNICA (Resistencia): Jorge ALVAREZ- Ricardo NUÑEZ

I.N.T. “DOMINGO FAUSTINO SARMIENTO” (Resistencia): Favio R. ALVARENGA- Pedro A. OBERTI- Sonia M. MARTIN

I.N.T. DE EDUCACIÓN FÍSICA (Resistencia): Guillermo P. TUCKEY- Jesús V. LOPEZ ORDA- Enriqueta QUANT

I.S.P.E.A.B.A. (Resistencia): Hugo J. JUSTINIANO- Agustina VIERA DE MORA

C.E.N.T. N° 51 (Resistencia): Ramona B. ROMERO- Ramón A. ESCALANTE

I.N.T. “SAN BERNARDO”: Beatriz BANEGAS- Analía G. LOMBERG

I.N.T. “VILLA ANGELA”: Miriam I. CAPDEVILLA- Graciela G. RIOS- Daniel E. A. LUCERO

I.N.T. “MERCEDES L. DE PARRA” (Gral. Pinedo): Silbia M. GOMEZ- Silvia I. NIEVAS