Jueves, 8 Septiembre, 2011 - 15:36

Definen a los finalistas provinciales para los Juegos Evita

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Un total de 29 localidades tienen sus delegaciones en las competencias que se disputan este viernes y sábado, en la final provincial que se realiza en Resistencia. Los ganadores accederán a las finales nacionales, que se disputará desde el 30 de octubre, en Mar del Plata.

El Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos, a través de la Subsecretaría de Deportes y Turismo Social, realiza hoy y mañana las finales provinciales de los Juegos Evita 2011. Los ganadores representarán a la provincia, en la instancia nacional, que se efectuará en Mar del Plata, del 30 de octubre al 5 de noviembre. La ceremonia de apertura se llevará a cabo en el club Sarmiento, desde las 9, y finalizadas las palabras de las autoridades, comenzarán las competencias deportivas en los distintos escenarios.



Participan equipos de 29 localidades, quienes clasificaron finalistas al ganar los zonales en fútbol, básquetbol y voleibol masculino y femenino, disciplinas contempladas en este encuentro nacional que es coordinado en Chaco por la Subsecretaría de Deportes y Turismo Social del Ministerio de Desarrollo Social y Derechos Humanos.



Este viernes es la etapa eliminatoria y aquellos equipos que clasifiquen para la final en sus respectivas categorías, serán alojados y pasarán la noche en Resistencia, para definir su suerte el sábado, último día de actividades.





SEDES Y PARTICIPANTES



Fútbol masculino y femenino: se desarrollará en el Complejo de la Asociación de Fútbol de Veteranos en el aeropuerto: participan equipos de Sáenz Peña, Quitilipi, Campo Varela, General San Martín, La Tigra, Tres Isletas, Taco Pozo, Cote Lai y La Verde en masculino, mientras que Presidencia La Plaza, La Leonesa, Villa Ángela, San Bernardo, Sáenz Peña, Pampa del Infierno, Corzuela y Puerto Vilelas lo harán en mujeres.



Básquetbol masculino y femenino: estadios de Hindú y Villa San Martín: será disputado por La Leonesa, Villa Ángela, Corzuela, Villa Berthet, Miraflores, Quitilipi, Campo Largo, Machagai, Resistencia y Makallé.



Vóley masculino y femenino: canchas de Regatas y Sarmiento: competirán en Villa Ángela, San Bernardo, Corzuela, Villa Berthet, La Tigra, Tres Isletas, Taco Pozo, Machagai, Colonia Elisa, Las Garcitas, Colonia Unidas, Castelli, Avia Terai, La Escondida y Resistencia.