Martes, 30 Agosto, 2011 - 16:49

Acompañados por Capitanich, el Frente para la Victoria presentó los candidatos para 16 localidades

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Junto a referentes del Frente Para la Victoria el gobernador del Chaco Jorge Capitanich acompañó este martes, el lanzamiento de los candidatos que el Frente presentará en 16 localidades del interior provincial.


Participaron del anuncio, además de Capitanich, José Luis Valenzuela y Anibal Ponti del Partido de la Victoria, Miguel Avila y Pedro Garcia del Movimiento de Bases, Liliana Jara y Carina Meza del, Movimiento Evita, Ruben Gonzalez y Damian Unterholner , JP/Evita, Jorge Lezcano Frente Transversal y Oscar Maciel del Partido Proyecto Popular. 



“Quienes nos acompañan hoy son los hombres y mujeres que tuvieron coherencia y compromiso con el proyecto” graficó Valenzuela durante la presentación. 



“Más que nunca queremos recordar a Nestor Kirchner que nos dejó este proyecto nacional que hoy seguimos y el de nuestra presidenta” citó Valenzuela. 



Durante su alocución Valenzuela agradeció a Valenzuela y Ponti “con ellos hemos estado trabajando sumar voluntades en distintas localidades de la provincia” graficó. 



Destacó Capitanich que el trabajo realizado “tiene por objetivo expresar la diversidad de ideas que existen en el Frente Chaco Merece Mas” enfatizó el gobernador ratificando que “estamos orgullosos de la metodología de construcción de poder político que significa priorizar los objetivos comunes” concluyó. 



Localidades y candidatos 



Presidencia Roque Sáenz Peña

1 concejal titular: Bracone Roberto

2 Concejal titular : Rodich Miguel

3 concejal titular: Zalazar Alejandra

Avia Terai

Intendente: Pallares Héctor

1 concejal titular: Roa Amaro

2 concejal titular: Maciel Maria

Pampa del Infierno

Intendente: Andión Carlos

1 concejal titular: Dykyk Carina

2 concejal titular: Esperguin Carlos

Napenay

Intendente: Balbuena Carlos

1concejal titular: Mardegal Elsa

2 concejal titular: Agudo Carlos

La Verde

Intendente:Ces Basilio

1 concejal titular: Foschiatti Luis

2 concejal titular: Cabrera Mercedes

Los Frentones

Intendente: Duarte Omar

1 concejal titular : Errera Fabián

2 concejal titular: Navarro Ilda

Santa Sylvina

Intendente: Mendez José

1 concejal titular: Sapia Cintia

2 concejal titular: Pereira Raúl

Cote Lai

Intendente: Sanchez Eduardo

1 concejal titular: Sanchez Eduardo

2 concejal titular: Estigarribia Elida

3 concejal titular: Romero Diego

Samuhu

Intendente: Schoenfeld Silvano

1 concejal titular : Gallejos Alejandro

2 concejal titular: Gamarra Eddy

Barranqueras

Intendente Bonzi Luis

1 concejal titular: Silvero Ramón

2 concejal titular: Ramos Viviana

Fontana

1 concejal titular : Leyes Delia

2 concejal titular: Lugo Cecilia

Villa Angela

Intendente Baez Alberto

1 concejal titular: Banegas Luis

2 concejal titular: Pajor Flores

Quitilipi

1 concejal titular: Godoy Maria

2 concejal titular: Benitez Rodolfo

Colonias Unidas

Intendente: Cardozo Alberto

1 concejal titular: Encinas Ariel

2 concejal titular: Sosa Carmen

El Espinillo

Intendente Sandoval Ricardo

1 concejal titular: Celin Lorenzo

2 concejal titular: Rojas Eusebia