Sábado, 30 Julio, 2011 - 10:37

Día clave para los partidos chaqueños: vence el plazo para presentar candidatos a elecciones provinciales

Mandá tu info, fotos, videos o audios al 3624518042

Vence esta medianoche el plazo para la oficialización de candidatos para las elecciones provinciales y municipales. Además de jefes provincial y comunal, se elegirán diputados provinciales y concejales. Los chaqueños tendrán como opción de voto a dos alianzas: el Frente Chaco Merece Más y la Alianza Frente de Todos; y cuatro partidos: Libres del Sur, Partido Obrero, Proyecto Sur y Movimiento Partido Popular de la Reconstrucción.

Habrá inclusiones pero ya casi todas están anunciadas. Uno de los casos es el titular del Frente Grande, Daniel Trabalón quien integraría el décimo puesto a diputado provincial en el Frente Chaco Merece Más. Aunque no hay nada confirmado, el puesto 14 o 15 estaría reservado para un candidato a del Partido de la Concertación y se debe incorporar además a concejales de esos partidos en los lugares 4 y 7 de la lista de Resistencia.



Por otra parte, la Alianza Frente de Todos y el ARI aún no había definido la jugada y entre los trascendidos esto se adjudicó al disgusto del partido de Elisa Carrió con respecto al noveno lugar reservado en la lista.





ASÍ ESTARÍAN CONFORMADAS LAS LISTAS 



FRENTE CHACO MERECE MÁS - Jorge Capitanich Gobernador

Juan Carlos Bacileff Ivanoff Vicegobernador



Diputados provinciales

1) Eduardo Aguilar

2) María Lidia Cáceres

3) Juan José Bergia

4) Mariel Gerzel

5) Ricardo Sánchez

6) Mirta Morel

7) Carlos Beltrán

8) Clide Monzón

9) Darío Bacileff Ivanoff

10) Héctor Daniel Trabalón

11) Ismael Sánchez

12) Vanesa Borelli

13) Néstor Sotelo

14) Diego Luna

15) Ramón Miño

16) Elena Almada Bareiro



ALIANZA FRENTE DE TODOS - Roy Nikisch Gobernador

Juan Carlos Polini Vicegobernador



Diputados provinciales

1) Luis Verdún

2) Irene Dumrauf

3) Hugo Domínguez

4) Leonardo Yulán

5) Elba Altamiranda

6) Oscar Anriquez

7) Hilario Oves (pastor evangélico)

8) Zulma Kaenel

9) Reservado para el ARI

10) Cornelio Romero (pastor evangélico indígena)

11) Stella Maris Nadal

12) Gustavo Núñez

13) Walter Veronelli

14) Luis Cabral

15) Reservado para otro partido

16) Lidia Constant



LIBRES DEL SUR - Carlos Omar Martínez Gobernador

Mariano Ernesto Barrios Vicegobernador



Diputados provinciales

1) Marcelo Ariel Salgado

2) Marina Gabriela Frencia

3) Humberto Ramírez Arbo

4) Raúl Alberto Gleim

5) Mario Ramírez

6) Paola Silvana Varela

7) Yolanda Beatriz Maidana

8) Natalia Antonia Romero

9) Juan Carlos Aguirre

10) Graciela Noemí Lezama

11) Marcela Beatriz Resquín

12) Adrián Jorge Rolando Gómez

13) Norma Delia Cabrera

14) Marta Susana Ramírez

15) Miryan Roxana Aguirre

16) Cristian Daniel Armando





MOVIMIENTO PROYECTO SUR - Danilo Ismael Legal Gobernador

Daniel Carlos Benítez Vicegobernador



Diputados provinciales

1) Rodolfo Schwartz

2) Roberto Pablo Meyer

3) Mónica Figueroa

4) Miguel Agustín Romero

5) Walter Hugo Máximo Olivera

6) Celestina Maciel

7) Mauro Oscar Cóceres

8) Luis Gómez

9) Jorge Héctor González

10) Reina Beatriz Gómez

11) Pablo Martín Ravetti

12) Sergio Mauricio Ávalos

13) Luciano Duarte

14) Mercedes Sánchez Ruiz Díaz

15) Jorge Bregui

16) Benito Medina